Руководство объединенной сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула Кино» приняло решение отменить ранее анонсированную услугу «кинопродукт», в рамках которой посетителям кинотеатров предлагалось посмотреть российский мультик «Кощей. Начало», а затем в качестве предсеансового обслуживания увидеть еще и зарубежный блокбастер «Миньоны.Грювитация»

Целью нового продукта, по словам генерального директора объединенной киносети «Синема парк» и «Формула Кино» Алексея Васясина, было привлечение внимания к проблемам кинопроката. Однако совет директоров объединенной сети кинотеатров посчитал нарушение прав правообладателей неприемлемым. В настоящий момент, как отметил Васясин, компании ожидают дальнейших шагов по поддержке отрасли со стороны министерства культуры. Пользователям, которые успели приобрести билеты на двойные сеансы, оформили возврат.

Ранее Алексей Васясин назвал эту инициативу вынужденной мерой, которая должна поспособствовать повышению сборов отечественных фильмов в прокате.

Еще несколько часов назад билеты на сеансы с предсеансовым обслуживанием еще были в продаже, причем стоимость такого сеанса была соизмерима с обычным. Например, за утренний сеанс в «Формуле Кино» на Мичуринском в Москве придется заплатить 360 рублей.

В объединенной киносети сообщили, что отдельно оплачивать предсеансное обслуживание не требуется. В ассортименте был только один «кинопродукт», но в будущем сеть рассматривала возможность расширения репертуара и другими тандемами. Однако спустя несколько часов принесли извинения и сказали, что акция прекращена.

За 6 месяцев проката (с октября по апрель) «Кощей.Начало» посмотрели 651 316 россиян, а кассовые сборы в РФ составили 139 063 988 рублей. При этом «Миньоны:Грювитация» менее, чем за месяц в России и СНГ посмотрели 774 768 человек.

Минувшей весной киноиндустрия столкнулась с тяжелым кризисом — после начала спецоперации в России закрылись сотни кинотеатров.

Спасти положение пытались вводом в репертуар культовых отечественных картин, таких как «Брат», «Брат-2», «Любовь и голуби» и мультфильмов про богатырей.

Генеральный директор сети «Киномакс» Дмитрий Нартов ранее заявил о том, что в период с апреля по май текущего года выручка подконтрольной ему компании упала более, чем на 60 процентов из-за отсутствия зрителей. В связи с этим сети пришлось полностью закрыть около 30 залов, еще десятки кинотеатров стали работать только по выходным дням.

Напомним, крупные студии кино, в том числе Disney, Sony, Universal, Warner Bros. и Paramount заявили об уходе с российского рынка, в ответ на что российские кинотеатры заморозили выплату денег голливудским студиям.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева