Законодательные власти Джорджии приняли проект закона, который запрещает аборты начиная с шестой недели беременности.

1 апреля был принят к рассмотрению законопроект, запрещающий прерывание беременности с шестой недели, после того как у эмбриона обнаруживается сердцебиение. Washington Post написала, что губернатор Джорджии Брайан Кемп, вероятно, подпишет данный документ.

«Мы ценим жизнь, и защищаем невинных, которые не могут защитить себя сами. Я благодарю законодателей за их инициативы и мужество», — отметил политик.

Однако, союз гражданских свобод  (ACLU) эту инициативу не поддержал, и сообщил, что подаст иск в суд, если губернатор примет закон на основании данного законопроекта.

«Губернатор Кемп, если вы примете закон о запрете на аборты, мы увидимся с Вами в суде, чтобы бороться с этим вопиющим нарушением прав и достоинства женщин и семей», — отметили в организации.

В семидесятые года аборт был узаконен в Нью-Йорке, однако в других штатах Америки считался преступлением.  Эта процедура до сих пор контролируется уголовным кодексом. После 24 недели, если нет угрозы здоровью и жизни матери, даже в случае патологии перинатального развития плода, аборт делать запрещено. В таких случаях женщинам приходилось решать эти вопросы, переезжая в другой штат. Например, Колорадо.

Несмотря на эти заявления Дональд Трамп сообщил, что «Наложит вето на любой законопроект, который ослабит защиту человеческой жизни», напомнив, что его администрация блокирует бюджетирование медицинских учреждений, практикующих прерывание беременности.

Ранее перед участниками ежегодного марша противников аборта выступил вице-президент США Майкл Пенс, назвав Дональда Трампа крупнейшим защитником жизни на земле.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони