Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил о планах по привлечению к ответственности лиц, виновных в преступлениях на территории ЛНР и ДНР

«Следственный Комитет РФ подготовил немало материалов по конкретным преступлениям, есть конкретные фамилии, в том числе на территории Украины. Мы — тем более после того, как Россией признаны ЛНР и ДНР — в сотрудничестве с правоохранительными структурами этих государств, надеюсь, сможем в ближайшее время довести эту работу до логического конца», — сообщил сенатор во время сегодняшнего онлайн-брифинга в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По его словам, западные парламентарии зачастую неверно представляют себе сложившуюся ситуацию.

«Мы не так давно встречались с нашими коллегами из Украины, Франции и Германии. Встреча показала, что многие наши коллеги — парламентарии Франции и Германии — получали все это время одностороннюю информацию, во многом фейки. Организованное Вашингтоном «Министерство правды» продолжает работать в этом направлении — шумно, агрессивно, и для того, чтобы зарубежные парламентарии не получали альтернативной точки зрения, вводятся санкции в адрес российских парламентариев. По сути, это запрет на свободу слова, мы наблюдаем самоизолирование Запада», — считает Климов.

Также сенатор отметил, что некоторые действия глав других государств могут оказаться вмешательством во внутренние дела России.

«Что касается «антипутинской коалиции», о которой сказал Зеленский... Зеленскому подумать бы о другом: зачем он дал возможность порвать в клочья украинскую экономику вашингтонским провокаторам, что творят подчиненные ему военнослужащие, занимаясь истреблением мирного населения. Но он находит время для прямого вмешательства во внутренние дела РФ, нарушая тем самым законодательство, в том числе и уголовное.

Он в этом не одинок. Президент Байден пытался напрямую поговорить с народом России, что можно тоже трактовать как попытку вмешательства в наши внутренние дела. На ближайшем заседании нашей комиссии мы дадим правовую оценку такой попытке. Это раскрывает их истинные цели: дестабилизация, оживление «пятой колонны» внутри нашей страны, оживление перебежчиков, которым не удалось повлиять на российские выборы. В этом плане ситуация напоминает 2008 год, когда Саакашвили (экс-президент Грузии) работал полностью под контролем американцев», — подчеркнул Климов.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин