3 ноября возле здания управы района Северное Медведково прошел одиночный пикет против уплотнительной застройки на проезде Шокальского, 28А

Об этом активисты сообщили в социальных сетях.

По словам местных жителей, строительные работы по указанному адресу начались в 2020 году – два многоэтажных дома планируют возвести на месте старого русла реки Яузы. Согласно данным Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, высота обоих домов составит 21 этаж, здания введут в эксплуатацию в 2022 году.

«Уже который год грязь и болота, снесли липовую рощу прекрасную, уничтожили рекреационную зону», – жалуются москвичи.

В правительстве Москвы отметили, что строительство предусмотрено в рамках программы реновации. Однако жители района называют это иначе – они считают, что застройка проводится «под видом реновации», поскольку последние пятиэтажки в районе якобы снесли около 4-5 лет назад.

По словам заместителя префекта СВАО, стройплощадка на Шокальского была утверждена в качестве дополнительной из-за отсутствия возможности разместить жителей отселенных домов в уже существующие новостройки.

Москвичи рассказали, что рабочие занимаются раскопками котлована второй год подряд. «Однако, уровень работ продвинулся недалеко – пока удалось отрыть небольшое и регулярно затапливаемое болотце», – зафиксировали активисты.

Архитектор, почетный строитель города Москвы Алексей Кротов отметил, что строительство на месте старого русла реки действительно может приводить к периодическим затоплениям стройплощадки. По словам эксперта, при строительстве давнее русло необходимо обустроить и дать возможность выхода.

На днях москвичи сообщили, что власти организовали общественные обсуждения проекта межевания участка застройки на портале «Активный гражданин». Местные жители считают, что инициирование обсуждений межевания говорит о том, что строительные работы на проезде Шокальского могут проводиться на землях общего пользования в отсутствие необходимых документов.

«То есть стройка ведется два года, а участок только сейчас отмежевать решили. А земли-то общего пользования, как выясняется», – говорят жители.

Ранее «Московская газета» писала о том, что строительную компанию АО «ХК ГВСУ Центр», выполняющую работы по адресу: пр. Шокальского, 28, привлекли к административной ответственности. По словам замначальника ОАТИ, были выявлены нарушения в содержании мест проведения работ.

Москвичи заявили, что неоднократно жаловались на нарушения при строительстве, однако это первое возбужденное дело в отношении застройщика.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова