Активисты опубликовали видео, в котором отчет Яшина комментируют коллеги и жители района

Критики считают, что политик слишком много внимания уделяет руководителям вышестоящих органов власти, а его утверждения о непосредственной работе в муниципалитете вызывают вопросы.

В своем отчете Илья Яшин сообщил, что работы по благоустройству стоят столичному бюджету немалых денег, но только не в Красносельском районе, так как взяты под жесткий контроль.

Так, по словам политика, по просьбе избирателей «добились от управы создания нормальной детской площадки у девятого дома по Басманному переулку». Однако авторы ролика приводят для сравнения благоустроенные детские площадки в других районах, оборудованные по общему московскому стандарту — они не особенно отличаются от площадки, о которой говорил Яшин.

В своем отчете политик напомнил, что уже почти три года в районе действует социальное такси. Проект якобы удалось запустить благодаря отказу главы округа от служебного автомобиля. За прошедший год, отметил Яшин, социальное такси работало 247 дней, всего было совершено 853 поездки. Таким образом, стоимость одной поездки составляет 1076 рублей. По расценкам «Яндекс.Такси», поездка из Красносельского района в Зеленоград стоит дешевле. Меньше по стоимости обойдутся и поездки внутри района на авто премиум-класса.

Яшин также заявил, что муниципалитет выделяет деньги на ремонт квартир ветеранов, тружеников тыла, детей войны, на что одна из его коллег возразила, что речь в данном случае идет о деньгах из бюджета города Москвы.

В отчете глава округа рассказал и о борьбе с точечной застройкой:

«Совместно с жителями нам удалось пресечь уплотнительную застройку в 995-м квартале. Мы вовремя отследили эти планы, предупредили людей и подготовили депутатские запросы в мэрию. В итоге на публичные слушания пришло множество недовольных граждан, и по их требованию вопрос о точечной застройке был снят с повестки».

Однако коллега выразила несогласие, отметив, что к решению проблем 995-го квартала Яшин подключился только тогда, когда жители уже приняли решение на публичных слушаниях. Похожая ситуация вышла и с борьбой за парковочные места.

Также Яшин отчитался и о работе своей общественной приемной. Авторы ролика отметили, что политик рассказывает об этом не первый год. При этом, как ранее написали«Гражданские силы.ру», жители района нередко говорили о том, что не могут застать главу МО на рабочем месте.

Напомним, жители района выказывали недовольство и по другим аспектам работы политика. Например, Яшина раскритиковали за организацию празднования Дня района: по словам горожан, никаких объявлений о празднике они не видели, поэтому не смогли принять участие в торжествах.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина