Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий предложил включить этот сегмент жилищно-коммунального хозяйства в программу капремонта многоквартирных домов. Об этом он заявил в рамках открытого диалога в Совете Федерации

По словам руководителя федерального ведомства, в настоящее время в стране около 500 тысяч лифтов, большая часть которых требует замены – у одних срок эксплуатации подходит к концу, у других он закончился несколько лет назад. Трембицкий напомнил, что первоначально часть отработавших свой срок лифтов планировалось заменить к 2025 году, однако позже было принято решение продлить процесс ещё на два года.

Основная проблема, как отметил глава Ростехнадзора, состоит в источниках финансирования этого масштабного проекта. Вопрос пока находится в стадии обсуждения на уровне Госдумы и правительства, у Ростехнадзора полномочий по определению финансовой составляющей нет.

Трембицкий подчеркнул, что высказывает собственную точку зрения на решение проблемы – «загрузить», как он выразился, лифтовое хозяйство в программу капремонта МКД. По его мнению, это выглядит логичным – приводить в порядок не только здание, коммуникации, но и лифтовое хозяйство. Тем не менее, это проекты на перспективу, а в настоящее время необходимо акцентировать внимание на том, как старые лифты ремонтируются.

«Мы понимали, что к 2025 году заменить лифтовое хозяйство в стране не получится. Перенесли на 2027 год. Но если мы продлеваем этот процесс, значит нужно усилить контроль за лифтами, которые в эти сроки уже не заменят», – отметил чиновник.

Для этого, по его словам, нужно тесно работать с управляющими компаниями, которые часто заключают договоры на обслуживание лифтов с сомнительными организациями. Кроме того, предстоит усилить контроль за проведением «лифтового техосмотра». Системно эти процессы пока не отработаны.

Лифты в настоящее время производят не только в России, но и в Китае и Белоруссии, откуда они чаще всего поступают на российский рынок. Но вне зависимости от того, старые они или новые, необходимо решить вопрос с их дальнейшей эксплуатацией, подчеркнул руководитель Ростехнадзора,

«Мы должны понимать, кто будет обслуживать лифтовое хозяйство. Нужно навести порядок в этом сегменте», — сказал Трембицкий, добавив, что от решения этого вопроса во многом зависит и вся программа по замене лифтового хозяйства в стране.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов