За время действия зерновой сделки Россия потеряла 1,2 млрд долларов. Об этом журналистам заявил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский

По словам специалиста, многие международные организации, в том числе ООН, прогнозировали, что прекращение зерновой сделки негативно скажется на потребителях, в том числе ряда стран Африки и Ближнего Востока. Однако практика, как заметил Злочевский, показала, что никаких рисков прекращение зерновой сделки не сформировало.

«Страны из причисленных к зонам риска только выиграли, потому что цены на зерно упали существенно – ранее Россия отгружала зерно по цене в районе 285 долларов за тонну, то сейчас – по 225», – уточнил глава Российского зернового союза.

При этом Злочевский считает, что российское зерно следует активно вывозить за рубеж, так как внутренние запасы бьют все рекорды. Из-за отсутствия должных объёмов экспорта в стране идёт эффект накопления, что, с одной стороны, хорошо с точки зрения продовольственной безопасности, но с другой, негативно влияет на внутренние цены. Из-за этого, к примеру, от закупки российского зерна на последнем тендере отказался Египет – Каиру стоимость показалась слишком высокой.

Китай, как отметил глава Российского зернового союза, предпочитает российскому зерну казахстанское и украинское. Злочевский назвал такое положение дел «чисто политическим решением», хотя формально Пекин отказывается от российского зерна якобы из-за несоблюдения требований к пшенице из РФ, которые, по словам специалиста, явно завышены.

Тем не менее, в настоящее время Россия остаётся лидером продаж зерна на мировом рынке, а Египет, наряду с Турцией — одним из основных покупателей. При этом РФ стала активно наращивать объёмы продаж зерна в страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

Это, по словам главы Российского зернового союза, привело к тому, что США хотят запретить своим партнёрам сотрудничать с РФ в части закупки пшеницы. Сейчас у них мало что получается, но механизмы для давления на дружественные Штатам страны у Вашингтона есть, заметил Злочевский.

Что касается прогнозов на урожай 2024 года в России, то рекордным, как предположил глава РСЗ, он не будет. Общий объём урожая зерновых составит около 145 млн тонн, пшеница в этом показателе «возьмёт долю» в районе 95 млн тонн.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов