По словам кандидата в депутаты Госдумы Петра Толстого, вместе с небоскребами обрушилась внешняя политика Соединенных Штатов

11 сентября 2001 года в США произошла трагедия – 19 террористов из «Аль-Каиды» (международная террористическая организация, запрещенная в России – прим. ред.) захватили четыре пассажирских самолета. Два авиалайнера были направлены башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один – в здание Пентагона в Вашингтоне, другой разбился в штате Пенсильвания. В результате погибло около трех тысяч человек, более шести тысяч были ранены. 

Кандидат в Госдуму Петр Толстой считает, что данная трагедия показала, насколько уязвимой может быть жизнь перед угрозой терроризма. Вместе с тем политик отметил, что теракт повлек за собой не только крушение небоскребов – по его мнению, рушилась также внешняя политика США. 

По словам Толстого, теракт в Нью-Йорке стал еще одним поводом задуматься о правильности шагов в плане сохранения общей безопасности. 

В то же время стало известно, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало первый рассекреченный документ по терактам 11 сентября. В материале содержится пересказ допроса человека, который контактировал с гражданами Саудовской Аравии, помогавшими террористам. Доказательств того, что власти королевства имели отношение к подготовке атак, в документе нет, пишет РБК.