Продукт получен искусственно

Потребительская корзина россиян может пополниться продовольственной новинкой. Через четыре года на отечественных прилавках может появиться искусственное мясо, изобретенное российскими учеными. Об этом РИА «Новости» сообщили в «Очаковском комбинате пищевых ингредиентов» (ОКПИ).

Над созданием нового продукта исследователи работали в течение двух лет. Удовольствие получилось недешевое. Получение первых 40 граммов мяса стоило экспериментаторам 900 тысяч рублей. Если будет урегулирован правовой статус искусственного заменителя мяса, он появится на российском рынке уже к 2023 году, сообщили в пресс-службе комбината.

За пределами России культивируемое мясо уже продается, однако его розничная стоимость достаточно высока и составляет порядка 90 долларов за килограмм. Хотя три года назад эта цифра была в десятки раз больше. Цена килограмма искусственного продукта доходила до 100-300 условных единиц.

По прогнозам «Очаковского комбината пищевых ингредиентов», в течение следующих пяти лет цена искусственного мяса упадет до восьмисот рублей за килограмм. Продукт, как уверяют его разработчики, абсолютно безопасен для человека и может храниться вдвое дольше натурального мяса. Основой для производства новинки является небольшой кусок мышечной ткани свежерожденного теленка элитной породы «Абердин-ангус». Клетки помещают в специальную искусственную среду, обеспечивающую их необходимый рост и деление.

По словам генерального директора ОКПИ Александра Савкова, решающим вопросом в процессе получения искуственного мяса является именно выбор подходящей среды, которая позволяла бы не только делиться клеткам, но и делала бы продукт максимально приближенным к натуральному по вкусу, цвету, сочности и аромату. Самый дорогостоящий ингредиент – именно среда.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков