В Российской академии наук (РАН) предложили сделать выборность ректоров и руководителей в вузах, как в академических институтах

Также на общем собрании обсуждались поправки к законопроекту о совершенствовании практической подготовки обучающихся, которые позволят ректорам МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ избираться два раза на пять лет.

Президент РАН Александр Сергеев сказал о том, что нужно дать возможность преподавателям и ученым решать, кого они хотят видеть на посту руководителя, а кого — в качестве ректора. В академических институтах такая система существует, которая, по словам главы РАН, «выстроена, хорошо или плохо — это другой вопрос, но там имеют возможность голосовать все сотрудники».

Академик Борис Кашин отметил, что поправки к законопроекту о подготовке студентов, которая снимает ограничения, зафиксированные в ФЗ «О МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ», лишает научных сотрудников и преподавателей вузов возможности оказывать влияние на руководство. Он заявил, что научная «демократия уменьшена», что её нужно защищать. «Мы можем в нашем решении заявить, что считаем это несправедливым, и большинство скажет, что мы хотим большей демократичности управления», — подчеркнул Б. Кашин.

Поправки к законопроекту, которые затронут изменение регламента МГУ и СПбГУ, были выдвинуты Комитетом по образованию и науке и будут, возможно, рассмотрены Госдумой РФ во втором чтении.

Дарья Евсеева

Автор статьи

Дарья Евсеева