А также количество инвестиционных проектов, которое предполагается ввести в регионе

В 2020 году было введено в производство 416 новых инвестиционных проектов с объемом инвестиций от 1 миллиарда рублей, заявила в ходе пресс-конференции, посвященной новым мерам поддержки бизнеса в Московской области, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Кроме того, по словам министра, в настоящее время 1050 инвестиционных проектов находятся на разных стадиях реализации. 

«Мы рассчитываем, что в этом году 580 крупных инвестиционных проектов выше миллиарда рублей будут введены у нас на территории», – поделилась Екатерина Зиновьева

Ежегодно в Подмосковье создается 50-55 тысяч новых рабочих мест, отметила министр инвестиций.

«В прошлом этот объем мы удержали, планка этого года – 65 тысяч новых рабочих мест. Это очень важно, поскольку это достойная зарплата, работа рядом с домом, возможность человеку чувствовать себя комфортно: живешь там, где работаешь; работаешь там, где живешь. Дальше – удобная инфраструктура, парки, медицина, социальная сфера», – пояснила спикер.

В то же время темп роста промышленного производства в 2020 году в Подмосковье показал +9,2%.

«Прежде всего, это фармацевтическая промышленность (порядка 30%), электроника и IT-сфера (26-30%), торговля. Если говорить о тех сферах бизнеса, которые пострадали, это транспорт и все, что связано с туризмом, отдыхом, рекреацией», – рассказала Зиновьева.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова