Получение нового уведомления о штрафе после заявления об его аннулировании чиновники назвали «технической историей». В мэрии пообещали, что Ирина Карабулатова скоро получит уведомление об отмене штрафов

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков в ответ на сообщения о новом «штрафном» уведомлении, поступившем профессору РУДН, инвалиду I группе Ирине Карабулатовой, заявил, что это «техническая история». Процедура отмены штрафов, по словам чиновника, запущена вчера. 

«Сами штрафы были направлены некоторое время назад. Об одном она получила уведомление чуть раньше, второе уведомление она получила позже», — сказал Данчиков.

Профессор РУДН, инвалид I группы Ирина Карабулатова ранее получила уведомление о штрафе за нарушение режима самоизоляции. Фактически женщина, по ее словам, была наказана за то, что не установила на свой телефон программу «Социальный мониторинг» (данное ПО обязывают установить тех, кто лечится от ОРВИ и COVID-19 в домашнем режиме). Как отметила Карабулатова, во-первых, ее никто не предупредил о необходимости установки приложения, во-вторых, поставить ПО на ее телефон невозможно технически. Кроме того, женщина в силу своего заболевания уже год прикована к постели.

Вчера руководитель Главконтроля Москвы Евгений Данчиков сообщил об аннулировании штрафа, поскольку объективных оснований для наказания Ирины Карбулатовой нет.

Алексей Нилов

Автор статьи

Алексей Нилов