Чиновники считают, что горка не соответствует стандартам безопасности, однако химчане придерживаются другого мнения

Жители микрорайона Сходня в городском округе Химки встали на защиту детской горки во дворе дома 38 по улице Фрунзе. Как сообщают местные СМИ, ее за свой счет установила одна из жительниц, когда старую демонтировали в рамках работ по благоустройству района. Предполагается, что конструкция имеет все необходимые сертификаты и документы, пишет издание «Химкинские Новости», вместе с работами по установке горка якобы обошлась почти в 80 тысяч рублей.

На обслуживание объект взял комбинат по благоустройству округа Химки, горка практически с первого дня стала пользоваться популярностью. Дети с удовольствием проводили там время. Однако, похоже, веселье длилось не долго. 

Как пишет местное издание, на шум с детской площадки якобы стали поступать регулярные жалобы от жителей соседних домов. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области потребовали «не допускать дальнейшей эксплуатации» конструкции.

В ведомстве отметили, что горка не подходит под стандарты развлечений для городских детских площадок, а является «аттракционом», так как имеет высоту спуска свыше двух метров и по закону не может располагаться во дворе жилого дома. Надзорные органы потребовали демонтировать горку, однако, жители, похоже, не собираются с ней расставаться. 

На платформе общественных инициатив Change.org появилась петиция в защиту горки. На момент публикации петицию подписали более 40 тысяч человек. Также многочисленные обращения жителей опубликованы на видеохостинге YouTube. Химчане утверждают, что за все время эксплуатации горки не один ребенок не пострадал, а развлечение стало уникальной особенностью двора 38-го дома, куда приходят дети и их родители со всего района. Жители требуют, чтобы администрация города прислушалась к их мнению и отказалась от своих планов по демонтажу конструкции, которая, как предполагают химчане, намного безопасней, чем другие развлечения, установленные на детских площадках города.

Местные СМИ, ссылаясь на документы, утверждают, что высота спуска горки отнюдь не выше заявленного порога, а составляет ровно 2 метра, что соответствует стандартам безопасности. Люди надеются, что возможно, после дополнительного обследования областные специалисты все-таки разрешат использовать горку во дворе. 

В противном случае, жителям пообещали установить другую горку, соответствующую всем нормативам. Об этом сообщается на странице федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» в Facebook. Отмечается, что если после экспертизы будет установлено, что горка во дворе 38-го дома не соответствует стандартам «детского игрового оборудования», то ее перенесут в один из парков города, а во дворе поставят новую и безопасную. 

Тем временем, жители продолжают собирать подписи.

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова