В Московской области достаточно острой остаётся проблема людей, потерявших жильё и нуждающихся в социальной реабилитации. Для помощи бездомным в регионе работает «Социальный патруль». Они помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вернуться к нормальной жизни

Специалисты отмечают, что значительная часть граждан без определенного  места жительства оказались в своём нынешнем состоянии из-за пристрастия к употреблению алкоголя. Следствием алкоголизма нередко становятся психические изменения и вспышки немотивированной агрессии, с которыми могут сталкиваться остальные жители и гости Подмосковья. Порой бездомные совершают самые вопиющие преступления. Так, в июле нынешнего года правоохранители сообщили о факте изнасилования ребёнка лицом без определённого места жительства.

Однако по подобным ЧП нельзя судить обо всех бездомных. Замдиректора «Дмитровского центра социальной адаптации» Марина Шеренкова призывает не забывать, что бездомные – такие же люди, и советует относиться к ним по-человечески. По ее словам, жизнь на улице и употребление спиртного, конечно, вносит свои коррективы в характеры этих людей и порой приводит к проявлениям агрессии. Но эти проявления можно купировать, если создать людям нормальные условия для жизни, общаться с ними на равных и постараться вникнуть в их проблемы и переживания. Шеренкова рассказала, что к ним в реабилитационный центр иногда приходят бывшие подопечные других аналогичных учреждений Подмосковья, по какой-либо причине не ужившиеся в тамошнем коллективе.

«У нас всё по-домашнему, мы стараемся общаться с ними, находясь на том же уровне, что и они. Здесь надо понимать, что бездомные — тоже люди. Поэтому, как и все, проявляют характер. Случается и злость, и агрессия. Но такие инциденты бывают очень редко»,  рассказала Марина Шеренкова.

В то же время, она отмечает, что некоторые подопечные возвращаются к регулярному употреблению алкоголя, и им приходится покинуть центр адаптации, поскольку если человек сам не желает избавиться от своей зависимости, находиться в учреждении ему нельзя.

Впрочем, есть и примеры со счастливым концом. Недавно Шеренкова рассказала об уникальном случае, когда бродяге, долгое время прожившему на улице, удалось вернуться в семью и начать новую жизнь. Волонтёры нашли бездомного недалеко от Савеловского вокзала и доставили в Дмитровский центр. Впоследствии выяснилось, что у мужчины хорошее образование и востребованная профессия, а также есть сестра, проживающая на Урале. Сотрудники социальных служб связались с родственницей, и она согласилась принять брата в свой дом. Хотя такой случай стал первым за 12 лет, он показывает, что судьба бездомных отнюдь не безнадёжна. Другие бывшие бродяги решают остаться в центре социальной адаптации на долгие годы и трудоустроиться. Иногда они живут в госучреждении до конца своих дней.

Алексей Черников

Автор статьи

Алексей Черников