На дорогах Подмосковья с начала 2023 года выявили около 400 водителей, которые занимались незаконными таксомоторными перевозками. В борьбе с ними региональному Минтрансу и ГИБДД помогают камеры видеонаблюдения системы «Безопасный регион»

По словам замминистра транспорта Московской области Евгения Аптекина, водители, практикующие нелегальный извоз, чаще всего «работают» в местах с интенсивным пассажиропотоком – это аэропорты и остановки общественного транспорта рядом с железнодорожными станциями.

Нарушителей удаётся фиксировать с помощью камер видеонаблюдения, которые способны в режиме онлайн выявлять их скопление. С помощью системы «Безопасный регион» за два месяца этого года выявили более 50 таких водителей. Таким образом, видеонаблюдение помогает находить практически каждого четвёртого нелегала. По данным Минтранса Подмосковья, в прошлом году с помощью камер было пресечено около 1 тыс. нарушений таксомоторных перевозок.

Всего на территории региона в 2022 году выявили 3,5 тыс. нелегальных перевозчиков, около 600 из них – в аэропортах и вблизи железнодорожных станций. В подмосковном Минтрансе отметили, что автомобили «бомбил» изымаются и отправляются на штрафстоянки, на самих нарушителей составляются административные протоколы.

Специалист в области гражданской обороны Николай Лобанов рассказал изданию «Пятый угол», что борьба с нелегальными перевозчиками подразумевает не столько финансовый или налоговый контроль, сколько обеспечение мер безопасности пассажиров. В этом отношении трудно переоценить пользу камер видеонаблюдения.

По словам эксперта, попавший в ДТП пассажир нелегального извозчика практически лишён возможности предъявить ему какие-то претензии. Но если момент аварии попал в поле зрения камер видеонаблюдения госструктуры, это может стать серьёзным доказательством в деле о возмещении ущерба.

«Проводимые профильными структурами рейды по выявлению незаконных перевозчиков, безусловно, нужны, но с точки зрения экономии времени и человеческих ресурсов, будущее в решении этой проблемы однозначно за видеонаблюдением, охват которого обычно такой, что скрыться от объектива на дороге невозможно», – подчеркнул Лобанов.

В Минтрансе Московской области напомнили, что «бомбилы» работают без соответствующих разрешений, не проходят медицинский осмотр, а их автомобили во многих случаях не проходят ТО.

В ведомстве добавили, что в салоне легального такси, которое должно иметь соответствующую цветовую разметку, должна быть размещена информация о водителе, таксомоторной компании, а также QR-код с действующим разрешением.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов