Социальный патруль продолжает свою работу на территории Московской области. В организацию через службу 122 обращаются жители Подмосковья, которые оказались в сложной жизненной ситуации, а также случайные прохожие, заметившие на улице бродягу

Служба размещает лиц без определенного места жительства в одном из трех центров (стационарном отделении или ночлежке), помогает с восстановлением или оформлением утраченных документов, трудоустройством на работу.

В интервью «Московской газете» заместитель руководителя «Дмитровского центра социальной адаптации» Марина Шеренкова рассказала, что чаще всего на улицу человек попадает из-за пагубного пристрастия к алкоголю. Некоторые становятся бродягами из-за собственной лени, реже к бродяжничеству приводят наркотики. Вредные привычки, по словам Шеренковой, делают людей уязвимыми и перед черными риелторами, которые заполучают квартиры доверчивых граждан.

Сейчас, как отмечает представитель «Дмитровского центра социальной адаптации», на территории Подмосковья бродяжничает 10 процентов уроженцев Московской области, остальные — приехали из других городов. Они ночуют в подъездах и на улицах, создавая неудобства, а порой и совершая противоправные действия.

Истории таких людей часто очень похожи: даже после того, как они находят на работу, вскоре снова начинают злоупотреблять спиртным и оказываются на улице, после чего попадают в Центр. Здесь лицам без определенного места жительства оказывают помощь, для них находится и работа: постояльцы занимаются уборкой территорий, осуществляют ремонт.

Однако есть и исключения: некоторое время назад близ станции Катуар в Дмитровском городском округе Социальный патруль подобрал очередного бродягу.

Подопечные Социального патруля редко рассказывают о себе, но иногда их удается разговорить. Так случилось и с этим мужчиной. Выяснилось, что на Урале у него есть сестра, которая, после того как с ней связались представители Центра, согласилась предоставить брату жилье. Этот случай стал первым за 12 лет, когда лицо без определенного места жительства вернулось в семью.

Руководитель общественной организации «Трезвый синдикат» Артем Воронин пояснил, что становление человека БОМЖом является закономерным результатом личности, которая пребывает в обществе потребления, где личные интересы преобладают над общественными. У бродяг, по словам Воронина, нет желания адаптироваться к нормальной жизни, они презирают трудящихся и не идут работать из принципа. Большинство бродяг это лица, злоупотребляющие алкоголем со стажем, подчеркнул эксперт.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева