В Московской области существует два вида материальной помощи, которую может получить близкий родственник или иной законный представитель умершего гражданина

Согласно информации, предоставленной изданию «Пятый угол» Главным управлением региональной безопасности Московской области, если родственники организовали захоронение усопшего за свой счёт, они в течение полугода после похорон могут обратиться за социальным пособием. Сумма этого пособия будет равняться стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и позволит возместить часть расходов людям, организовывавшим проводы умершего человека в последний путь. Выплата будет осуществлена в день обращения за её получением. Обратиться за данным видом социальной помощи можно в территориальный орган Фонда социального страхования, орган соцзащиты по месту жительства или учреждение, в котором умерший ранее получал пенсию. Выплата может быть перечислена на лицевой счёт заявителя или в наличном виде переслана по почте. Для этого потребуется справка о смерти похороненного лица.

Отказать в выплате могут в том случае, если родственники умершего при его похоронах воспользовались гарантированным перечнем услуг по погребению за счёт государства. Данный перечень услуг предоставляется в том случае, если семья усопшего не имеет средств и возможности самостоятельно организовать погребение. В этом случае государство гарантирует достойную организацию похорон. В перечень гарантированных услуг входят оформление необходимых документов, предоставление гроба и других ритуальных принадлежностей, доставка тела на кладбище или в крематорий, непосредственно процесс погребения или кремации с выдачей урны с прахом покойного, а также установка ритуального регистрационного знака на могиле. Этот перечень услуг предоставляется бесплатно и осуществляется специализированной службой в сфере похоронного дела.

Ранее стало известно, что в ближайшем будущем в Подмосковье завершится процесс цифровизации кладбищ. После этого все данные о захоронениях станут доступны в электронном виде на специализированном интернет-ресурсе.