Член Общественного совета при МВД РФ Волох оценил идею властей Подмосковья по работе с трудовыми мигрантами

Опыт Московской области по работе с мигрантами станут перенимать и другие субъекты, если предложенная региональными властями стратегия будет реализована. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД РФ Владимир Волох, сообщает «Московская газета».

Согласно упомянутой стратегии власти Подмосковья предлагают расселять трудовых мигрантов в общежития, которые им предоставит работодатель. Это позволит контролировать общественный порядок в их среде.

Речь идет о быстровозводимом жилье. По словам эксперта по вопросам миграции Вадима Коженова, «работодатели считают такой подход выгодным для бизнеса – строительство общежитий окупается в течение полутора лет, а здания могут использоваться десятилетиями».

Владимир Волох отметил, что проще всего было запретить мигрантам работать в тех или иных сферах, что как минимум нарушает баланс рынка труда, ведь не случайно на федеральном уровне разрабатываются и утверждаются квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Правозащитник уверен, что вместо запрещения нужно работать над адаптацией в среде мигрантов, а инициатива властей Московской области является первым шагом в решении этого вопроса. По мнению члена СПЧ, комфортные условия труда и проживания могут заметно снизить социальную напряжённость в самой мигрантской среде.

В Подмосковье уже проводятся лекции по успешной адаптации трудовых мигрантов, сообщали в Главном управлении региональной безопасности Московской области.