Если человек умер вдали от дома и, более того, вне пределов своей родины, перед родственниками покойного встаёт непростая задача доставки тела для последующих похорон. В ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» и Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали о некоторых нюансах этого процесса

Специалисты в сфере похоронного дела отмечают, что по общим правилам тела транспортируют в герметично запаянных цинковых гробах. Эти гробы дополнительно вкладываются в деревянные ящики, а промежуток между их стенками засыпается опилками. Такой вид упаковки защищает окружающих от возможных заболеваний и предотвращает дискомфорт других пассажиров, находящихся в транспорте. Кроме того, в герметичном металлическом гробу тело лучше сохраняется. При похоронах покойного можно оставить в цинковом гробу или переложить в обычный деревянный. Для перевозок по России сопровождающим лицам потребуется свидетельство о смерти, справка от санитарных органов об отсутствии препятствий для перевозки и так называемая справка о невложении, в которой подтверждено отсутствие внутри запаянного гроба посторонних предметов. Для вывоза за рубеж также необходимо разрешение на ввоз «груза 200» от консульства той страны, куда он направляется. Для того, чтобы покинуть территорию России, нужно свидетельство о смерти, разрешение от Роспотребнадзора и акт запайки гроба с описью находящихся внутри вещей и ценностей покойного. Все документы необходимо перевести на язык страны назначения и нотариально заверить. Для ввоза в РФ тела умершего из другой страны потребуется разрешение от российского консульства, заключение о смерти и справка о невложении. Все документы также должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом.

Транспортировка тел может осуществляться разными видами транспорта – самолётом, поездом, автомобилем, морским или речным судном. Регулярные пассажирские авиарейсы подойдут для тех, кому необходимо перевезти покойного быстро и на большое расстояние. По общепринятым нормам для погрузки на рейс гроб с телом необходимо доставить в аэропорт за 6 часов до вылета, а при нём должен находиться сопровождающий. Железнодорожный транспорт можно считать самым экономичным способом передвижения. Но для того, чтобы им воспользоваться, нужно понимать, что путь займёт достаточно много времени, а багажные вагоны, в которых перевозится «груз 200», есть не во всех поездах. На небольшие расстояния до 200 километров удобнее всего транспортировать усопшего автомобилями-катафалками. Таким образом, вид транспорта следует выбирать с учётом потребностей, имеющегося времени и преодолеваемого расстояния.