Оформить заявление на создание семейного (родового) захоронения можно в электронном виде

Подробная видеоинструкция о том, как это сделать, размещена в официальном ТГ-канале Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр мемориальных услуг» (ГБУ МО «ЦМУ»).

Обратиться за данной услугой может как гражданин РФ, так и лицо без гражданства или иностранец. Один человек может рассчитывать на выделение в Московской области только одного места под родовое захоронение.

Для обращения за услугой по оформлению семейного (родового) захоронения в любом случае потребуется заявление на предоставление места под захоронение, документ, удостоверяющий личность заявителя, нотариально заверенная доверенность, если его интересы представляет другое лицо, а также паспорт этого доверенного лица и паспорт заявителя.

При этом, если заявление подается через портал Госуслуг Московской области, то паспорт заявителя и доверенного лица не потребуются.

Чтобы подать заявление в электронном виде нужно авторизоваться на портале Госуслуг Московской области с компьютера или смартфона. В обоих случаях порядок действий будет идентичен.

Затем в левом верхнем углу найти пункт «Личные документы» и в открывшемся списке выбрать «Погребение и похоронное дело», затем выбрать услугу «Создание семейного (родового) захоронения». Далее нужно будет выбрать муниципалитет и городской округ.

После этого нужно нажать кнопку «Состав документов» и внести необходимую информацию – то есть выбрать в выпадающих списках подходящие пункты. При выборе способа обращения указать вариант «ГРПГУ». Далее следует нажать кнопку «Заполнить форму».

В новом окне нужно будет поставить галочку в графе «Подтверждение» и нажать кнопку «Далее». После этого на сайт нужно загрузить все необходимые документы в электронном виде. С этого момента заявление считается созданным.

В течение одного рабочего дня после этого нужно явиться в выбранный МФЦ для сверки электронных копий документов с их оригиналами.

Юрист Егор Федоров в беседе с изданием «Пятый угол» напомнил, что семейное (родовое) захоронение – это места захоронения, созданные гражданами для погребения умерших супруга, близких родственников, иных родственников.

«Вопросы создания таких захоронений в Подмосковье урегулированы региональным законом «О погребении и похоронном деле в Московской области». Порядок предоставления мест для создания таких захоронений устанавливается правительством Московской области. При этом, место предоставляется как для настоящего, так и будущего захоронения. Размер участка не может превышать 12 кв. метров, а за резервирование места взимается плата. Размер платы можно узнать в ГБУ МО «ЦМУ». После оформления места под семейное (родовое) захоронение заявителю выдается соответствующее удостоверение», — пояснил юрист.

По всем вопросам, связанным с погребением и похоронным делом, можно обратиться на горячую линию ГБУ МО «ЦМУ» по номеру +7(498) 568-99-99, а также получить онлайн консультацию на сайте memorialmo.ru.

Кроме того, специалисты учреждения регулярно проводят выездные консультации граждан. Ближайшие такие консультации состоятся 5 сентября в г. Люберцы, ул. 8 марта, д. 30 «Б», 6 сентября в г.о. Богородский, г. Старая Купавна, ш. Акрихиновское, д. 8 «В» и 7 сентября в г. Фрязино, ул. Центральная, д.12.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области рассказали, как правильно оформить место для погребения в колумбарии. А ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» также выпустил подробную видеоинструкцию о том, как правильно оформить предоставление ниши в стене скорби.

Кроме того, в ранее в ГУРБ Московской области сообщили, что в регионе запущен первый в России бесплатный онлайн-сервис по поиску мест захоронения.