В Московской области в прошлом году сортировать отходы начали 40% населения. К концу года эта цифра достигла 60. Такие данные привел министр ЖКХ Антон Велиховский

Чиновник рассказал, что с каждым днем все больше граждан делают выбор в пользу сортировки отходов. При этом правительство Московской области вводит льготы для тех, кто проводит такую работу. Так, собственники частных домов уже могут платить за вывоз мусора значительно меньше. По словам Велиховского, облправительство ввело дополнительное снижение платы для индивидуально-жилищной застройки в этом году: в случае раздельного сбора мусора скидка составит 20%. Власти уверены — это является хорошим стимулом для населения.

Однако проблема заключается в том, как меньше производить мусор? В странах Европы планомерно уходят от использования пластиковых пакетов. По словам Велиховского, в недалеком будущем и у нас на смену полиэтиленовым должны прийти бумажные пакеты.

В то же время чиновник признал, что это «непростая задача». «Снижение производства населением отходов — это уже больше разъяснительная работа», — подчеркнул министр.

За последние четыре года количество тех, кто сортирует и грамотно утилизирует свои отходы, выросло с 13 до 35%. Масштабное исследование аналитического центра НАФИ показало, что значительно возросло число людей, которые сдают макулатуру, выбрасывают батарейки и энергосберегающие лампочки в специальные контейнеры. 

При этом время две трети участников опроса по-прежнему не знают, где в их районах находятся пункты сбора неэкологичных отходов. При этом больше половины, к сожалению, даже не видели в своих населенных пунктах отдельных баков для бумаги, батареек, пластика.

По данным исследования, чаще других экологичное поведение показывают жители столиц и мегаполисов. Однако 86% россиян, в принципе, готовы использовать раздельный сбор мусора, если у них в доступе будет необходимая инфраструктура.

Эколог, кандидат биологических наук Лариса Апарина пояснила, что вопросы необходимой инфраструктуры «стоит максимально остро».

«Безусловно, необходимо стремиться к опыту европейских стран, где принята покомпонентная система сбора отходов. Что это означает? Ну что пластик, бумага, стекло, металл — все складывается отдельно. Нам, конечно, до такой системы еще очень далеко, поэтому хотя бы прийти к тому, чтобы собирать мусор нужно пофракционно. То есть перерабатываемые отходы отдельно от пищевых», — пояснила Апарина.

По ее словам, сегодня в России необходимая инфраструктура создается, однако процесс идет крайне медленно.

«Для небольших городов и райцентров это все еще фантастика. Однако, если не начать внедрять эту систему сегодня, через довольно короткое время мы получим настоящий экологический чернобыль», — заключила собеседница.

 

Сергей Новиков

Автор статьи

Сергей Новиков