Камера «Безопасного региона» зафиксировала факт несанкционированного сброса мусора. Инцидент произошёл в Орехово-Зуево

На видеозаписи видно, как на площадку для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) подъехали двое мужчин, после чего выбросили в контейнеры, как позже выяснилось, остатки текстиля от вырезанных стелек.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области со ссылкой на региональное министерство ЖКХ рассказали, что такой вид отходов не относится к ТКО, и должен утилизироваться на спецплощадках Мегабак.

В настоящее время видеозаписи с камеры «Безопасного региона», сделанные на площадке ТКО в Орехово-Зуево, изучает полиция, нарушителям грозит штраф.

В ГУРБ рассказали, что оснащённые искусственным интеллектом камеры «Безопасного региона» без труда считывают номера автомобилей, что позволяет оперативно отыскать нарушителей санитарных правил.

Кроме того, с помощью устройств данного аппаратно-программного комплекса санитарную обстановку в области тщательно отслеживают специалисты Главного управления содержания территорий. Причём, речь идёт не только о поддержании порядка на площадках для сбора ТКО и в целом чистоты на общественных пространствах области, но и вывозе строительного мусора.

Оснащённый искусственным интеллектом «Безопасный регион», считав номер автомобиля, автоматически запрашивает базу данных на предмет наличия у водителя спецталона на утилизацию мусора. Если такого документа нет, камера сигнализирует об инциденте в соответствующие ведомства и параллельно формирует проект постановления штрафа.