Женщину-почтальона будут судить за хищение президентских выплат ветеранам Великой Отечественной войны, положенных им в связи с 75-летием Победы

Как сообщает пресс-служба Первомайского районного суда, «20 июля 2020 года поступило уголовное дело по обвинению сотрудницы почты в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 ч.3 УК РФ «Присвоение или растрата с использованием служебного положения» (6 эпизодов)». 

По данным следствия, в период с 7 апреля по 7 мая 2020 года почтальон 1 класса, воспользовавшись своим служебным положением, собственноручно выполнила подпись от имени граждан, которым предназначались пенсии и другие социальные выплаты, после чего распорядилась денежными средствами по своему усмотрению. 

После прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. Женщине грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 6 лет.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне в апреле-мае этого года были назначены единовременные выплаты в размере 75 и 50 тысяч рублей ветеранам войны, вдовам, инвалидам, узникам концлагерей, труженикам тыла. 

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова