Каждое третье преступление сегодня совершается дистанционно. Жертвами злоумышленников в Cети чаще всего становятся пожилые граждане, молодые матери, студенты, эмоциональные личности. Об этом заявила оперуполномоченный по особо важным делам ОБК МВД по Республике Крым майор полиции Алина Торбина

По ее словам, мошенники чаще всего притворяются сотрудниками банков и правоохранительных органов. С конца прошлого года набирают популярность звонки якобы от представителей связи с лжепредложениями о продлении договора на сим-карту. Параллельно мошенники пытаются заполучить у граждан доступ к их аккаунтам на портале государственных услуг.

Если говорить о новых схемах, то это использование нейросетей для копирования голоса родственников жертв, а также использование видеоматериалов.

«Схема «Ваш родственник попал в беду» основная, которая используется в отношении граждан пожилого возраста. Крайне важно разговаривать об этом с пожилыми людьми. Можно придумать кодовое слово, которое в семье будет произноситься в случае чрезвычайных ситуаций и тем самым повысить уровень сопротивляемости мошенников», — отметила начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Наталья Кашкарова.

Она также добавила, что в последнее время встречаются случаи мошенничества с участием несовершеннолетних, которым в социальных сетях и мессенджерах предлагают нелегальную подработку.

«Важно объяснить детям, что подобные сотрудники моментально попадают в поле зрения полиции, их деятельность пресекается. Мы призываем взрослых следить за своими детьми, обращать внимание на то, с кем они переписываются в социальных сетях», — подчеркнула Кашкарова.

В числе других способов обмана населения — распространение ссылок на фишинговые сайты и страницы-двойники, звонки с требованием перевести деньги на безопасный счет — на такие уловки люди порой попадаются даже неоднократно в течение года. Правоохранительные органы стараются предпринимать все возможное, чтобы не допустить распространения мошеннических схем. На сегодняшний день раскрывается треть таких правонарушений.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева