Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области организовала акцию по приему отработавших батареек
Мероприятие проводится в рамках школьного проекта по приему батареек и продлится до 30 апреля. Такие акции проходят на постоянной основе с 2020 года. За это время удалось собрать и отправить на переработку около 20 т продукции.
Почему батарейки необходимо сортировать
При избавлении от отработавших элементов питания привычным нам способом, используя контейнеры рядом с домом, мы наносим необратимый вред окружающей среде. При попадании на свалку металлический корпус батарейки под воздействием другого мусора и окружающей среды в течение года разрушается, что приводит к выбросу содержащихся внутри тяжелых и опасных металлов и химических элементов. Один элемент питания загрязняет в среднем около 20 м куб. почвы и 400 л воды.
По статистике в России ежегодно выбрасывается около 20 тыс. тонн таких отходов.
Сортировка помогает не только защитить природу, но и повторно использовать продукты переработки.
В рамках акции в образовательных учреждениях сбор батареек осуществляется только от учащихся. Взрослые, заботящиеся об окружающей среде, могут воспользоваться специальными контейнерами, установленными в магазинах и учреждениях —«Лента»: г. Мурманск, ул. Шевченко, д. 34; г. Мурманск, ул. Радищева, д. 2, «М-Видео»: г. Мурманск, ул. Ленинградская, д. 20/3, ТЦ «Волна»; г. Мурманск, пр. Ленина, 32, ТЦ «Мурманск Молл»; г. Мурманск, пр. Кольский, 158/1, ТЦ «Северное Нагорное».
С полным списком можно ознакомиться на сайте Минприроды Мурманской области.