Сотрудники УВД по Юго-Западному административному округу Москвы задержали двух сотрудников сети сервисных центров по ремонту электроники, подозреваемых в мошенничестве

По данным правоохранителей, мужчины брали с клиентов предоплату за будущую работу и закупку деталей, однако ремонт техники не выполняли, задерживали возврат приборов и затем возвращали их в прежнем неисправном виде. Злоумышленникам вменяются в вину около 200 аналогичных эпизодов. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Из офиса фирмы изъяты документы и средства связи, служащие доказательной базой по делу. Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, второго суд отправил под стражу. Предварительное следствие в настоящее время продолжается.

Ранее в Москве были задержаны пятеро телефонных мошенников. Они использовали технологию подмены телефонных номеров, звонили своим жертвам под видом сотрудников банков или правоохранительных органов и уверяли, что счета граждан скомпрометированы, а для защиты денег необходимо перевести их на некие защищённые счета. После этого средства доверчивых собеседников похищались. Обыски были проведены по нескольким адресам в Москве, Дмитрове и Красногорске. По данным следствия, злоумышленники действовали по заданию зарубежных кураторов.