Организаторы предупреждают: техника не вернется их владельцам

Об этом сетевому изданию «Московская газета» сообщили представители силовых структур. Управление летательными аппаратами будут перехватывать в воздухе, а саму технику помещать в специальные электронные ловушки. Поэтому как обычным гражданам, там и блогерам, практикующим съемку с высоты птичьего полета, устройство рекомендуют не использовать под страхом его безвозвратной утраты.

Очевидно, что такие жесткие меры безопасности связаны с возможным присутствием на акции «Бессмертный полк» президента России Владимира Путина. Праздничное шествие граждан с портретами их родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, состоится сразу после завершения парада Победы.

Технология отлова квадрокоптеров с перехватом управления уже применялась в Москве во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда своих летательных устройств лишился 21 человек. Средняя стоимость техники составляла около 60 тысяч рублей, но некоторые экземпляры дотягивали и до 700 тысяч. Такой дорогостоящей аппаратурой, как правило, пользуются СМИ.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков