Иногда случается так, что мнения жильцов разделяются

Несмотря на бытующее мнение, что «разборки» между бизнес-структурами навсегда ушли в прошлое, время от времени в СМИ появляются сообщения о конфликтах с участием управляющих компаний. Впрочем, иногда они возникают между самими жильцами, что приводит к затяжной неопределенности, в том числе и юридического характера.

Так, в Москве в ЖК «Фестиваль Парк», расположенном по адресу ул.Фестивальная, 29, произошел именно такой конфликт. Изначально новостройки обслуживались УК «Орион», однако жильцы были недовольны качеством ее услуг. Впоследствии представители УК пошли на диалог с жильцами и стали работать над недостатками, ситуация вроде бы стала меняться в лучшую сторону. Но в этот момент часть жильцов стала склоняться в сторону другой УК — «Шаляпинской усадьбы», которая начала проявлять интерес к «Фестиваль Парку». В рядах жильцов возник раскол: часть из них хочет видеть ЖК в управлении новой УК, другая же часть выступает за то, чтобы продолжить сотрудничество с «Орионом», мотивируя это тем, что «Шаляпинская усадьба» занимает менее высокую строчку в рейтинге управляющих компаний (3 балла из 10 возможных), а также использует агрессивные методы.

Сейчас жильцы ожидают собрания собственников, которые параллельно взялись организовать обе УК. В соцсетях и ТГ-каналах же идут обсуждения: не потеряют ли жильцы в случае смены компании тот уровень услуг, который предоставлял им «Орион»?

Ранее СМИ писали, что проблемы в ЖК «Фестиваль Парк» начались в период пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений. При этом, по словам активистов, изначально на этом месте обещали возвести детский сад.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин