И снова столицу потрясла новость о смерти подростка после посещения зубоврачебного кабинета

Подобный случай произошел в марте текущего года.

Тогда, по информации ВЕСТИ.RU, несовершеннолетний проходил лечение в стационаре в одном из медучреждений Москвы, где после стоматологических процедур внезапно скончался. По данному факту Следственным комитетом РФ была назначена доследственная проверка.

На этот раз «жертвой» стоматологии стал 17-летний подросток из Тувы, который прибыл в Москву после поступления в вуз. Парень обратился в частную медицинскую клинику еще в августе этого года, чтобы удалить коренной зуб. Как говорится в официальном заявлении Следственного комитета РФ, через несколько дней начались осложнения, и подростка были  вынуждены вновь показать врачу того же медучреждения.

«Спустя месяц у молодого человека  открылось сильное кровотечение, и он был госпитализирован. Несмотря на оказанную медицинскую помощь несовершеннолетний скончался».

По информации LIFE, врачи при этом поставили странный диагноз … «пневмония».

Как сообщила порталу, уполномоченный по правам человека в Республике Тыва Ольга Россова, в связи с произошедшим мать погибшего обратилась в Следственный комитет России, а также к Уполномоченной при Президенте РФ  по правам ребенка Анне Кузнецовой.

На трагедию уже отреагировала Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, которая начала проверку этой частной клиники, произошел случай с летальным исходом.

В свою очередь, Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть несовершеннолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). 

Как говорится в официальном пресс-релизе, в настоящее время все обстоятельства произошедшего устанавливаются. «Назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается».

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран