Она направлена на определение ситуаций, когда несколько машин работают под одним аккаунтом

Представители ЦОДД заявили, что в последнее время в Москве значительно участились случаи мошенничества, связанные с работой такси. Одна из самых распространенных ситуаций – когда под одним аккаунтом работают несколько автомобилей. Также отмечается, что не все машины имеют лицензию, а водители зачастую трудятся с нарушениями режима труда и отдыха. Все это создает опасность для пассажиров.

Глава ЦОДД Вадим Юрьев заявил, что теперь при помощи «умных» технологий подобные нарушения будут выявляться.

«ЦОДД получает от агрегаторов такси данные о государственных регистрационных знаках автомобилей и их местоположении. Эти данные в онлайн-режиме попадают в региональную навигационно-информационную систему, входящую в состав ИТС Москвы. Система анализирует данные, вычисляя «аномальные» передвижения водителей», – цитирует РИАМО сообщение пресс-службы ЦОДД.

Есть и другая системная проблема московских служб такси: большое количество мигрантов, плохо знающих город и с трудом объясняющихся по-русски. И если в первом случае можно с грехом пополам справиться с помощью навигатора и указующего в нужном направлении пальца, то по поводу второго возникают вопросы к миграционной службе, принимающей у иностранных рабочих экзамен по русскому языку.

Алексей Нилов

Автор статьи

Алексей Нилов