22 июля 2021 20:34
398
В Москве началось обучение наблюдателей от Общественной палаты

Фото: "Пятый угол" | Алёна Черепкова

Общество

Занятия проводят преподаватели Высшей школы экономики

22 июля в Москве стартовало обучение наблюдателей столичной Общественной палаты для работы на выборах трех уровней в сентябре. В первый день обучения представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году рассказали о ходе набора в Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы. По их данным, за пять месяцев с начала набора в Корпус записалось 13 015 человек, из них 40% уже знакомы с подобной работой благодаря опыту наблюдения на выборах разных уровней.

«Если представить «портрет наблюдателя», можно отметить, что почти 14% из тех, кто зарегистрировался, моложе 20 лет, в возрасте от 20 до 35 лет — 38%, от 35 до 50 и старше 50 лет по 24%. Самому молодому наблюдателю 18 лет, самому мудрому — 91. Приятно, что число молодых наблюдателей растет, мы видим, что наиболее многочисленная возрастная группа — это именно молодежь до 25 лет», — рассказал заместитель руководителя Общественного штаба, куратор Корпуса наблюдателей Вадим Ковалев. По его мнению, именно от наблюдателей зависит, как пройдут выборы в Москве.

В этом году впервые будет запущено приложение «Мобильный наблюдатель», которое поможет быстро взаимодействовать со Штабом и оперативно реагировать на происходящее.

Также руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Алексей Венедиктов и декан факультета права ВШЭ Вадим Виноградов подписали соглашение о взаимодействии при работе во время наблюдения за сентябрьскими выборами. Сотрудничество будет вестись в том числе в направлении правовой поддержки наблюдателей, которые смогут обратиться онлайн к юристам ВШЭ в случае нетипичных ситуаций на избирательных участках. Сейчас преподаватели ВШЭ ведут занятия с наблюдателями.

Курс обучения разделен на две части. Первая часть — теоретическая — включает разбор примеров из практики, организационную часть и изучение мер предосторожности в связи с пандемией коронавируса. Вторая часть — дистанционный курс: инструкции и инфографика о работе наблюдателей на участках, видеоматериалы и другая полезная информация.

Как отметил Венедиктов, представители Штаба и раньше работали с юристами, теперь же у наблюдателей появится возможность задать вопрос напрямую специалисту и понять, является ли нарушением та или иная ситуация. По его словам, наблюдатели столичной ОП ежегодно становятся центром, вокруг которого объединяются наблюдатели от кандидатов.

«У нас чуть более 3600 участков в столице и уже 13 000 наблюдателей, причем набор еще продолжается, таким образом, наши наблюдатели «закрывают» тотально все участки. Единственное, в этом году мы столкнулись с проблемой — ковидные госпитали. Пока не знаем, как в красной зоне будет организовано голосование и наблюдение. Над этим еще думаем. И мы, и вы должны быть заинтересованы в том, чтобы результат этих выборов был ровно тот, который определил избиратель, важна математическая правильность и точность, и вам не должно быть интересно, от какой партии кандидат, и у кого какие политические взгляды», — обратился Венедиктов к наблюдателям, подчеркнув, что все цифровые технологии, внедряемые в избирательный процесс, не заменяют людей.

Вадим Виноградов выразил готовность помогать честности и прозрачности избирательного процесса в столице.

«Наша общая задача в том, чтобы обеспечить качественное наблюдение за голосованием, и очень важно, чтобы это было наблюдение со смыслом. Для этого надо понимать законодательные процедуры, а законодательство очень формализовано и в то же время динамично. В этом плане тот курс, который разработан для наблюдателей, составлен с учетом всех самых последних изменений. Итогом нашей совместной работы должно стать качественное, основанное на избирательном законодательстве, наблюдение», — сказал он.

Набор наблюдателей на сайте Общественной палаты Москвы продолжается. Войти в состав Корпуса может любой гражданин Российской Федерации, которому на день выборов уже исполнится 18 лет.

Политолог Павел Рыжевский положительно оценил порядок проведения электронного голосования в Москве. По его мнению, подобные нововведения могут привлечь к избирательному процессу тех, кто ранее был к нему равнодушен.

«Некоторым людям – особенно молодежи, которая скептически относится к хождению на избирательные участки – электронный вариант действительно может зайти. Ведь ты можешь проголосовать из любого места, где бы ты не был – на учебе, на работе и т.д. Тем более, голосование не упирается в один день – оно будет проходить в три дня», — считает эксперт.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин