Ситуация на дорогах резко ухудшилась, горожанам рекомендуют пользоваться общественным транспортом

Столицу в очередной раз накрыл мощный снегопад. Согласно прогнозам, снег будет идти до конца рабочей недели, однако температура продержится выше нормы на несколько градусов. Ухудшение погодных условий стало привычным для москвичей и городских служб, которые заблаговременно подготовились к непогоде.

Столичный Дептранс сообщил, что городской транспорт работает в штатном режиме. Снег у вестибюлей метро убирают более двух тысяч работников, а открытые пути чистят спецмашины. Перебоев в работе трамваев, как отметили в ведомстве, тоже нет. Кроме того, на маршруты вышли вагоны-снегоочистители, убирающие снег с путей.

Тем не менее, погодные условия осложняют дорожную ситуацию, поэтому городской транспорт (автобусы и электробусы) может работать с небольшими задержками. Этому способствуют и мелкие ДТП в разных районах Москвы, предупреждает ведомство.

Дептранс призвал московских автомобилистов быть внимательнее и аккуратнее на дорогах, поскольку снег, метель и гололедица ожидаются в столице и сегодня, и завтра. Водителей призвали соблюдать скоростной режим, придерживаться безопасной дистанции, а также избегать резких маневров.

Ведомство также рекомендовало жителям и гостям столицы пользоваться общественным транспортом, чтобы коммунальщики могли оперативно убирать снег с городских улиц. Контроль за транспортной ситуацией в городе осуществляет оперативный штаб.

Погодные условия продолжат ухудшаться и дальше. Из-за сильного ветра и гололедицы в Москве продлили желтый уровень погодной опасности до 12.00 19 января, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

В Петербурге ситуация другая. Городские коммунальщики не справляются с уборкой улиц, а жалобы жителей на плохое качество их уборки уже стали такими же регулярными, как и сами снегопады.

В преддверии непогоды в городе запустили сервис «дворник-шеринг», который позволял бы привлекать к уборке неравнодушных граждан, желающих заработать. За день работы дворником предлагалась оплата в размере тысячи рублей. Однако подработать решил только один желающий.

Народный артист России Иван Краско направил письмо к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наладить уборку снега в городе.   По его словам, петербуржцы неоднократно обращались к городским властям с таким же запросом, однако никакого ответа не получили. Артист обеспокоен тем, что многие пожилые горожане оказались заложниками в своем жилье из-за гололедицы, наледи и сосулек.

Сами петербуржцы убеждены, что текущая зима – одна из худших по качеству уборки снега. У жителей Северной столицы складывается впечатление, что его и вовсе не убирают. Сложная ситуация вдохновила известного актера Геннадия Смирнова написать стих, посвященный губернатору Петербурга Александру Беглову и снегопаду. В нем он жалуется, что глава города так и не может ответить на вопрос, почему до сих пор не убран лед.

Также известно, что в городе резко возросло количество ДТП. Некоторые из них стали предметом публикаций и обсуждений в ВК-сообществе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» Так, из-за аварии, случившейся несколько часов назад, был полностью перекрыт проспект Кузнецова в сторону Ленинского.

На первой фотографии видно, что снег не убирают с улиц, а просто сгребают на обочину. Участники сообщества пытались жаловаться на это на странице Беглова, но безрезультатно.

С утра на Выборгском шоссе, на развилке около Китай-Города в сторону Выборга, из-за ДТП были перекрыты все три полосы.

Проблема уборки снега может быстро превратиться из управленческой в общественно-политическую, что плохо повлияет на рейтинг городских властей, заявил доктор философских наук Дмитрий Михайличенко.

«Рейтинги уже становятся ниже, а снег все еще не тает», — сказал он.

Если ненадлежащее качество работы коммунальных служб привело к несчастному случаю и получению травм, виновникам следует предъявить претензии, отмечают специалисты. Так, юрист Вадим Меньшов советует в первую очередь обращаться в травмпункт за медицинской помощью.

«После того, как вы расскажете, что произошло и где получена травма, следует вызвать представителей полиции, которые зафиксируют происшедшее. Затем можно требовать компенсацию морального ущерба и вреда, нанесенного здоровью, от коммунальщиков. Сумма зависит от тяжести полученных травм и того, какое лечение необходимо», — рассказал эксперт.

По словам главного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Депздрава Москвы Андрея Тяжельникова, больше всего рискуют при падении пожилые люди. У них хрупкие кости, поэтому бывают переломы шейки бедра. Они определяются по характерному хрусту и боли. Часто бывают и растяжения, повреждения кожи и мягких тканей, органов дыхательной системы, отмечает врач.

«Падая, мы инстинктивно защищаемся руками, поэтому часты переломы рук. Еще хуже, когда человек падает навзничь. В таких случаях удар приходится в область затылка, что грозит не только сотрясением мозга, но и его массивным повреждением, а также переломом затылочной кости», — заявил Тяжельников в комментарии нашему корреспонденту.

Чтобы избежать падений и безопасно передвигаться во время гололеда, нужно соблюдать несколько элементарных правил. Не следует торопиться. Если вы идете медленно, равновесие можно держать даже на льду, отметил в комментарии нашему корреспонденту заведующий травматологическим отделением столичной городской клинической больницы № 17 Сергей Новиков.

Врач напомнил, что во время ходьбы не следует держать руки в карманах, а подниматься или спускаться с горок лучше боком. Идти лучше широко расставляя ноги. Если вы упали и все же травмировались, не тяните с визитом в травмпункт, поскольку чем быстрее вы покажетесь врачу – тем меньше осложнений у вас может быть.

Мария Артемова

Автор статьи

Мария Артемова