По предварительным оценкам экспертов, избирательный процесс прошел спокойно

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, в выборах приняли участие около половины жителей столицы. В Московской области явка оказалась чуть ниже: около 46%. 

Главным новшеством голосования в Москве стало использование электронного способа волеизъявления. Из москвичей, заранее зарегистрировавшихся на электронное голосование, в выборах приняло участие 96,5%. Такой высокий результат объясняется технологической простотой этого способа голосования: зайти на сайт и несколько раз нажать на кнопки – гораздо проще и быстрее, чем идти на свой избирательный участок и получать бюллетени. 

Глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов уже заявил, что онлайн-голосование не вызывает у него никаких сомнений в его объективности. Вероятно, после оглашения окончательных результатов экспертам еще предстоит сравнить итоги традиционного и интернет-голосования и найти объяснения возможным расхождениям между ними.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников назвал прошедшие выборы «самыми тихими и спокойными, которые были за последние годы, по крайней мере, по Москве точно». Действительно, за исключением нескольких инцидентов в первый день выборов (сразу на нескольких участках вызвали подозрения итоги надомного голосования, и пришлось аннулировать результаты по некоторым ящикам), в остальном жалоб на серьезные нарушения не поступало. 

В Подмосковье «отличился» участок №3667 (г.Балашиха), где был зафиксирован вброс, и часть бюллетеней признана недействительными. Позднее на этом же участке был удален член комиссии с правом совещательного голоса.

В Москве также время от времени происходили странные события: так, в районе Котельники партия «Яблоко» была вынуждена досрочно отозвать своих наблюдателей с двух участков, опасаясь за их здоровье (им якобы поступали угрозы), а когда представитель партии приехал за ними, машину обступили несколько агрессивных молодых людей, не давая автомобилю тронуться с места. А в Нагатинске был предотвращен вброс бюллетеней – в связи с этим задержан наблюдатель от одного из кандидатов.

Однако, несмотря на отдельные происшествия, многие сообщения о нарушениях оказывались не соответствующими действительности. В целом трехдневный формат и возможность проголосовать через интернет, как заверяют специалисты, оказались для москвичей удобными, а сами выборы прошли в штатном режиме. 

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин