19 октября 2020 17:35
584
В мире ужесточаются меры по борьбе с коронавирусом

Фото: ABACAPRESS.COM | Patrick Aventurier

В мире

Москве удалось найти оптимальный путь

По состоянию на 19 октября мировой показатель заболевших коронавирусом превысил 40,3 млн человек. Такая информация была опубликована на сайте Университета Джонса Хопкинса.

Согласно данным Университета, пальму первенства по числу заболевших удерживает США — 8 млн 154594 человека, из них умерших 2,69%. Россия находится на 4 месте списка с 1 млн 399334 заболевших и 1,73% умерших. При этом число заболевших за сутки увеличилось на 0,59% и 1,09% соответственно.

Властями разных стран продолжают вводиться ограничения для предотвращения распространения заболевания. Так, в Бельгии введен комендантский час с 0 до 5 часов, сокращены «близкие контакты» между людьми, действует обязательный масочный режим. Кроме того, на месяц во всей стране закрыты предприятия общественного питания.

Обязательный масочный режим в общественных местах, по данным ТАСС, введен и в Швейцарии. А в Италии остановлены все уличные выставки, ярмарки и гастрономические фестивали. Итальянским градоначальникам предоставлено право самостоятельного принятия решения о комендантском часе.

В Москве на прошедшей неделе впервые с весеннего пика зафиксировано более пяти тысяч новых случаев заражения за сутки. Как пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, такая цифра объясняется «высокой численностью населения города, а также увеличением количества тестов». В настоящий момент Москва лидирует среди российских регионов по выявляемости заболевших коронавирусом. В больницах сейчас находится около 10 тысяч человек, на ИВЛ и в реанимации — около тысячи. Собянин подчеркнул, что используются все доступные лабораторные мощности и КТ-центры для как можно более раннего выявления заболевших ковидом и своевременного оказания им помощи.

В настоящее время в Москве развернуто около 15 тысяч ковидных коек, также работают резервные госпитали. По словам мэра, «даже при таком огромном количестве госпитализаций, как сегодня, они обеспечивают пятидесятипроцентный запас. При этом обычные клиники полностью обеспечивают экстренную и плановую помощь, что крайне важно».

Как отметил Сергей Собянин, самые крайние меры для борьбы с пандемией (комендантский час, полный запрет на передвижения по городу, закрытие предприятий), для Москвы абсолютно неприемлемы. По его словам, оптимальная стратегия заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер. Сейчас домашний режим обязателен для москвичей старше 65 лет, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Старшеклассники и студенты некоторых вузов и колледжей переведены на дистанционное обучение, более миллиона москвичей перешли на удаленный режим работы.

На 40% сократилось число пассажиров общественного транспорта, ужесточен масочный режим. Для посещения увеселительных заведений и баров в ночное время придется пройти чек-ин.

«Я прекрасно понимаю огромную усталость от того, с чем пришлось столкнуться в 2020 году. Но преуменьшать опасность и тем более делать вид, что ее не существует, это не выход», — заявил Сергей Собянин.

По его словам, Москве удалось найти оптимальный путь, который позволяет, с одной стороны, защитить уязвимые группы населения и сохранить достаточный объем плановой медицинской помощи, а с другой — избежать тотального локдауна, который нанесет непоправимый ущерб экономике и доходам людей. 

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин