17 сентября 2019 18:02
413
В Кемерове стоматолог запломбировал пациентке и зуб, и нос

Фото: Открытые источники

Экономика

Жительница столицы Кузбасса неудачно сходила к стоматологу в частную клинику. Врач заделал дырку в зубе пациентки и не заметил, как пломбировочный материал попал к пациентке в полость носа

Женщина пришла в одну из частных клиник города Кемерово на улице Свободы, ее беспокоил верхний боковой зуб. Стоматолог поставил пациентке пломбу, и она ушла, заплатив за лечение 5 500 рублей, однако через некоторое время почувствовала затруднение дыхания: у нее появился насморк и болевые ощущения в носу. Сначала пациентка не придала этому значения, списав недомогания на последствия лечения. Ситуацию описывает местное издание «VSE42.RU».

По сути, женщина не ошиблась, однако для проверки ей пришлось обратиться в другую клинику. Потребовалась операция, потому что в гайморовой пазухе пациентки оказалась часть пломбировочного материала. Лечение было оплачено страховкой.

Кемеровчанка подала в суд на стоматологическую клинику, потребовав компенсацию за моральный ущерб — 100 тысяч рублей. Заводской суд удовлетворил её иск частично. Согласно предписанию, клиника должна заплатить женщине 50 тысяч в качестве компенсации и штраф в размере 25 тысяч рублей (в сумме – 75 тысяч). Решение подлежит обжалованию.

Курьёзные и опасные случаи в медицинской практике случаются нередко. Например, Роспотребнадзор привел статистику 2018 года, согласно которой 19 россиян заразились ВИЧ в результате оказанной им медицинской помощи — в основном при введении инъекций и уходе за катетерами.

Известны также случаи неудачных пластических операций, которые проводила пластический хирург с Украины Алена Верди. Несмотря на многочисленные положительные отзывы в интернете, результаты проведенных ей операций оставляли желать лучшего. Пациенты оставались с такими изуродованными лицами и телами, что помочь им уже не брался ни один хирург. Более того, из-за неправильного лечения они испытывали постоянную боль при любых движениях.

А в Петербурге акушер-гинеколог и операционная сестра во время операции умудрились оставить в животе пациентки простыню. Хирурги Военно-Медицинской академии провели операцию и извлекли инородное тело. Было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Врач и медсестра лишились работы.

Дарья Евсеева

Автор статьи

Дарья Евсеева