Если Евросоюз нарушит условия санкций и введет эмбарго на закупки российской нефти, поступающей по трубопроводу «Дружба», у Будапешта появится возможность воспользоваться правом вето, считает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич

Европейский союз не оставляет попыток наложить санкции на трубопровод «Дружба». Речь идет не только о северной ветке, то есть польско-германском участке нефтепровода «Дружба», а также южного направления, которое снабжает российской нефтью Чехию, Венгрию и Словакию. Главная проблема для ЕС – непререкаемая позиция Венгрии, которая упорно отстаивает свои национальные интересы и демонстрирует, что не готова отказаться от российского сырья.

«Без сомнения, Венгрия продолжит блокировать попытки Евросоюза запретить поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в южном направлении. Ровно год назад, в мае 2022 г., Будапешт блокировал шестой пакет санкций ЕС, ограничивающий эмбарго российской нефти. Тогда благодаря бойкоту Венгрии ЕС изменил текст в санкционном документе и ввел эмбарго на российскую нефть, перевозимую только морским транспортом. Сегодня позиция Венгрии в этом вопросе неизменна, и страна не позволит включить нефтепровод «Дружба» в санкционный список, поэтому Евросоюзу ничего другого не остается, как оставить за скобкой южную ветку трубопровода. Северная ветка, очевидно, будет запрещена», — рассказал Игорь Юшков.

Что касается польско-германского участка, то, по словам эксперта, поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию прекратились с начала этого года по добровольному согласию официального Берлина.

«Но тут важно отметить, что изначально работа северной ветки «Дружба» была временно приостановлена, но теперь Евросоюз планирует полностью запретить поставлять российскую нефть по трубопроводу «Дружба». Очевидно, что ЕС пытается лишить Германию возможности вернуться к нормальному взаимодействию с Россией в будущем и для этого пытается сжечь последние мосты сотрудничества между РФ и Германией. Более того, Евросоюз пытается перевести решение таких вопросов на наднациональный уровень, чтобы Германия впредь не могла согласовывать запуск крупных проектов на национальном уровне», – заключил Игорь Юшков.

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич считает, что Венгрия наложит вето на попытки ввести санкции против южной ветки трубопровода «Дружба».

«Российская нефть имеет стратегическое значение для функционирования экономики Венгрии. У Будапешта нет вариантов найти ей замену. Поэтому Венгрия добилась для себя исключения из действия эмбарго на закупки российской нефти, поступающей по трубопроводу «Дружба». Чехия и Словакия попали в этот список только по той причине, что трубопровод проходит по их территории. Предложение ЕС вывести из «списка исключений» Венгрию будет означать, что Евросоюз нарушает условия санкций, и в этом случае у Будапешта появится возможность воспользоваться правом вето. Вряд ли такой скандал на руку ЕС, поэтому в ближайшее время Брюссель не решиться внести на обсуждение запрет нефтепровода «Дружба», – отметил Борис Марцинкевич.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что ЕС предложил на официальном уровне остановить поставки из России по «Дружбе» в Германию и Польшу. По данным агентства, исключения сохранятся для Венгрии, Словакии и Чехии, однако существует предложение вывести их из-под действия особых положений. Глава МИД Венгрии заявил, что они ожидают от Украины и Еврокомиссии объяснения заявлений о возможной остановке нефтепровода «Дружба». На сегодняшний день известно лишь о том, что возможная остановка поставок российской нефти по трубопроводу не коснется экспорта из Казахстана.