Президент США Джо Байден выразил надежду на скорое потепление в отношениях США и Китая. При этом он отметил, что КНР столкнется с ответной реакцией США и их союзников, если предпримет попытку изменить статус Тайваня в одностороннем порядке

Политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что Байден блефует, когда говорит, что рассчитывает на скорое потепление в отношениях с Китаем.

«Реального повода для сближения США и КНР нет. Для Вашингтона Китай представляет экзистенциальный вызов. Сегодня американская элита открыто придерживается не только антироссийской, но и антикитайской риторики. В Белом доме убеждены, что КНР претендует на мировое господство. Даже в «Стратегии национальной безопасности США», которая была принята Байденом в осенью 2022 года, Китай значится главным противником. Отношение страны к другому государству следует судить не по красноречивым заявлениям государственных деятелей, а по поступкам, а сегодня на практике мы видим, что Вашингтон пытается всячески ослабить Китай, создавая, в том числе, военные базы вокруг его границ», – считает Константин Блохин.

По мнению политолога, Александра Асафова, Китай и США могут сесть за стол переговоров, однако для этого Вашингтон должен отойти от логики однополярного мира.

«При действующем однополярном мире найти причины для сближения США и КНР сложно, поскольку они существуют в ожесточенной экономической конкуренции и борьбе за мировое влияние. При этом для Соединенных Штатов экспансивная политика далеко за пределами своих границ характерно значительно больше, нежели Китаю, который стремится сосредоточится в основном на торгово-экономическом развитии. Однако есть серьезные обстоятельства, которые в теории могут их усадить за стол переговоров для выстраивания конструктивных отношений, например, решение торгового кризиса. Это может произойти только, если США отступят от логики однополярного мира. Тем не менее, электоральная повестка в предвыборной кампании Джо Байдена (президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года, – прим. авт.) будет направлена на противодействие КНР. Как бы это странно не звучало, но Байден действительно надеется на потепление в отношениях с Китаем, но при этом делает все для того, чтобы это потепление не состоялось. В частности, увеличивает военную поддержку Тайваня и стягивает силы в азиатско-тихоокеанском регионе, а также на дипломатическом уровне совершает недружелюбные действия, например, одобряет визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань. Естественно, все эти шаги разрушительно влияют на архитектуру американо-китайских отношений», — сказал Александр Асафов.

На днях стало известно, что администрация Байдена работает над организацией поездок своих высокопоставленных представителей в Китай в ближайшие несколько месяцев.