Увидеть свое фото на чужой странице в социальной сети, тематическом сообществе или группе в мессенджере хочет не каждый. Однако, по словам правозащитников, подобные деяния часто остаются без наказания несмотря на то, что в российском законодательстве есть соответствующий пункт. Подробнее рассказал юрист Роман Крюков

Роман, могут ли фотографии человека использоваться сторонними лицами без разрешения первого?

— Нет, использование изображений допускается только с согласия гражданина.

— А если человек умер?

— После смерти гражданина согласие дают дети или супруг, при их отсутствии — родители. Если родственников нет, то доказать незаконность использования данного фото будет крайне трудно.

— Согласие требуется во всех случаях без исключения?

— В любом правиле есть исключение. В данном случае при использовании фотографии в государственных или общественных интересах разрешения можно не спрашивать. То же касается и съемки на публичных мероприятиях или в общественных местах.

— А можно ли хранить чужие фотографии, но не публиковать их в интернете?

— Гражданин, который запечатлен на фото, может обратиться в суд с требованием изъять из оборота и уничтожить электронные и другие носители. При этом их владелец не получит какой-либо компенсации.

Что делать, если обнаружил свое фото в интернете?

— Необходимо обратиться к автору снимка или администратору сообщества и потребовать удаления фото и запрета на его дальнейшее распространение.

А если речь идет о фотографии ребенка?

— Она может быть размещена только с согласия родителей или законных представителей.

— Какое наказание ждет за публикацию чужих фото?

— Каждый такой случай рассматривается индивидуально. Наказание может быть от предупреждения или требования удалить материалы, до штрафа, компенсации морального вреда, а в отдельных случаях речь может идти даже о возбуждении уголовного дела.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева