Президент РФ Владимир Путин посетит Израиль для открытия мемориала в память жертвам блокады Ленинграда.

Об этом глава российского государства сообщил на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

По словам Путина, для России очень важно отношение Израиля к памяти о войне русских солдат с фашистской Германией, которая освободила страны Европы от нацизма.

Напомним, в конце февраля Беньямин Нетаньяху пригласил президента России в Израиль, чтобы посетить открытие мемориала в память о жертвах блокадного Ленинграда. Открытие планируется провести в мае этого года.

Блокада началось 8 января 1941 года и продлилась целых 872 дня. Ленинград не был готов к осаде, отсутствовали необходимые запасы продовольствия и воды. В июне началась эвакуация города по Ладожскому озеру, но корабли подрывались на минах и тонули вместе с людьми.

Ладожское озеро стало единственным путем сообщения с наступлением морозов, но его пропускная способность даже зимой не могла решить проблему отсутствия еды, медикаментов и топлива. В городе не работала канализация и транспорт. А после бомбардировки крупных Бадаевских складов народ был обречен на голодную смерть. Унесшая тысячи жизней Ленинградская блокада стала самым трагичным фактом за всю историю города. В 1944 году в результате кровопролитных боев, советская армия и флот начали наступление и нанесли сокрушительный удар по противнику. 27 января германская объединённая армия «Север» была повержена, и блокада пала.

Над созданием памятника трудились российские и израильские скульпторы. На нем будет изображен ангел, а с другой стороны звезда Давида и минора, обвитая колючей проволокой. Монумент будет посвящен двум событиям наших народов – освобождению от фашистской Германии и жертвам Холокоста.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони