Проигравшие кандидаты призывают суд провести перевыборы и не допустить к участию в них победителя. Почему недовольна оппозиция?

Пересмотр голосования

Проигравшие кандидаты в президенты Индонезии подали иск в суд с требованием пересмотреть результаты выборов, которые прошли в прошлом месяце, обвинив государство во вмешательстве в них. Также они призвали провести повторное голосование без Прабово Субианто, который должен стать новым президентом страны.

Бывшие губернаторы Аниес Басведан и Ганджар Праново заявили, что бывший министр обороны Субианто победил, так как члены правящей партии предыдущего президента Джоко Видодо оказывали давление на региональных чиновников, чтобы получить необходимый результат.

Анис добавил, что итоги голосования показали, что одна из самых густонаселенных стран в мире рискует вернуться к своему авторитарному прошлому, и предупредил, что это может создать плохой прецедент.

«Эта практика может стать нормой», — заявил он в Конституционном суде.

Уходящая администрация Видодо отвергла обвинения о вмешательстве в выборы.

Откуда у оппозиции появились сомнения в результатах?

Субианто получил почти 60% голосов. Он пообещал продолжить программу своего предшественника по обновлению инфраструктуры, созданию новых рабочих мест и развитию экономики, сделав упор на перерабатывающий сектор, чтобы выгоднее использовать огромные запасы полезных ископаемых Индонезии.

Рейтинг бывшего министра обороны перед началом выборов был на высоком уровне. Получив поддержку Джоко Видодо, он кардинально изменил свой имидж. Раньше Субианто выступал с националистических позиций и отличался жесткой риторикой, но в эту предвыборную кампанию он сделал ставку на молодежь, выкладывая посты в социальных сетях и делая смешные видео.

Однако связи нового президента со своим предшественником не были ограничены только устной поддержкой. Субианто выбрал своим вице-президентом сына Видодо, что вызвало вопросы у оппозиции.

Анис получил около 25% всех голосов, а занявший третье место Ганджар Праново — 16%.

Кумовство и злоупотребление властью

Попытка оспорить результаты выборов типична для политической культуры Индонезии, и ожидается, что суд вынесет свое решение 22 апреля.

Анис Басведан потребовал исключить Прабово из избирательных бюллетеней как бенефициара недобросовестной практики, которая предусматривала использование государственных служащих и бюджета страны для поддержки одного из кандидатов.

Команда юристов, представляющая интересы проигравших участников голосования, считает, что произошел конфликт интересов.

«Были ли выборы 2024 года проведены свободно, честно и справедливо? — спросил Басведан у суда. — Позвольте нам ответить: нет. Все ровно наоборот».

Прабово утверждает, что он выиграл честно и справедливо. По мнению его адвокатов, в обвинениях Аниса Басведана отсутствуют доказательства.

Команда Ганджара Праново обратилась в суд с просьбой назначить повторные выборы 26 июня без Прабово Субианто и его вице-президента, заявив, что включение в список сына бывшего лидера государства в последний момент негативно повлияло на ход голосования.

«Кумовство и злоупотребление властью» Джокови Видодо привели к нарушению конституции, добавили сторонники отстранения Субианто.

«Нарушения на выборах потрясли нас, потому что они разрушили наши представления о морали и продемонстрировали и злоупотребление властью», — заявил Праново суду.

Сторонники Джокови отрицают, что он злоупотреблял своим положением, чтобы помочь Прабово.

Александр Щелоков

Автор статьи

Александр Щелоков