Власти Московской области проиндексировали пособие на погребение и размер единовременной материальной помощи на погребение. Об этом сообщает официальный сайт Главного управления региональной безопасности Подмосковья

С 1 февраля размер единовременной матпомощи на погребение составит от 4 351 рублей до 10 156 рублей (в зависимости от среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина). Получить выплату имеет право человек, взявший на себя все похоронные расходы. В ГУРБ отмечают, что на матпомощь могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход (либо доход одиноко проживающего гражданина) не превышает 200% величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей группы населения.

Единовременную матпомощь выплачивают территориальные подразделения Минсоцразвития по месту жительства заявителя. Средства поступают на лицевой счёт гражданина в банке, либо через почтовое отделение. В ГУРБ отмечают, что всю информацию о выплатах, которые вам положены, можно найти на портале Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Отдельно власти региона проиндексировали размер социального пособия на погребение. С 1 февраля 2023 оно составляет 7 793 рублей. В ГУРБ подчёркивают, что эта выплата равна стоимости услуг по погребению. Средства можно получить в случае, если похороны были организованы за счёт средств супруга, родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность их осуществить.

В управлении разъяснили, что получить пособие на погребение можно в день обращения. В перечне организаций, которые выдают средства, несколько структур. Это может быть орган, в котором умерший получал пенсию; либо организация, которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию по отношению к умершему на день смерти; или орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях (такое бывает, если умерший не работал и не являлся пенсионером); ещё один вариант — территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти.

Ранее эксперт в сфере ритуальных услуг рассказал  о самой необычной могиле, которую он видел в своей жизни.

Виталий Папилкин

Автор статьи

Виталий Папилкин