На воинском мемориале в деревне Мокрое в Можайском городском округе перезахоронили останки 174 героев Великой Отечественной войны

Здесь же прошло мероприятие с участием родственников павших воинов, бойцов поисковых отрядов, представителей общественности, СМИ и властей. Память погибших почтили минутой молчания, после чего была отслужена панихида и проведён воинский церемониал – останки солдат захоронили под траурный салют.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили, что обнаружить останки 174 солдат смогли группы поискового объединения единения «Рубеж» и отряда «Забытый Батальон». Кроме того, удалось установить личности трёх красноармейцев Ивана Емельянова, Ильи Желнова и Бориса Писарева.

«Поисковые отряды ведут активную архивно-изыскательную работу, организуют и проводят поисковые экспедиции на полях сражений Великой Отечественной войны с последующим перезахоронением останков солдат», – рассказали в ГУРБ Подмосковья.

Поисковики переписываются с родственниками найденных и установленных бойцов. За время работы было найдено множество бойцов Красной армии, личности сотен солдат и офицеров удалось установить, и даже разыскать их родственников.

Накануне в Калужской области перезахоронили останки красноармейцев, найденных во время районной «Вахты Памяти-2022». А в Горецкий район соседней Белоруссии на перезахоронение останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, приехали белорусы и поляки.