В Главном управлении региональной безопасности Московской области (ГУРБ) сообщили, что с начала 2023 года на территории региона зафиксировано 350 фактов совершения преступлений с использованием телефонов, в которых был нанесён ущерб потерпевшим

Также в ГУРБ отметили, что активность телефонных мошенников, обзванивавших потенциальных жертв из мест лишения свободы, практически сошла на нет. Ранее об этом же говорил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Колл-центры мошенников, находившихся в заключении, удалось нейтрализовать благодаря совместным усилиям МВД и ФСИН. С февраля по август-сентябрь прошлого года в целом наблюдалось снижение количества звонков от мошенников, однако с сентября статистика вновь начала показывать рост. В ГУРБ утверждают, что это связано с увеличением активности злоумышленников, действующих с территории Украины.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками службы безопасности какого-либо банка или представителями ЦБ и сообщают, что банковскому счёту угрожает опасность, или кто-то без ведома владельца якобы попытался взять кредит, в связи с чем необходимо как можно скорее снять деньги или перевести их на указанный мошенниками счёт.

Злоумышленники при совершении звонков чаще стали пользоваться мессенджерами, в частности, WhatsApp, Viber и Telegram. Также снова становятся распространёнными схемы так называемого бытового мошенничества, когда мошенники звонят пенсионерам и рассказывают, что их родственник будто бы попал в беду, например, сбил кого-то на автомобиле, и нужно срочно выплатить определённую сумму для улаживания конфликта. Чтобы забирать у жертв мошеннической схемы деньги или ценные вещи, преступники стали не только нанимать курьеров, но и пользоваться услугами таксистов, которые могут и не знать, что находится в посылке, которую они везут.

Ранее в ГУРБ предупреждали, что мошенники, представляющиеся полицейскими, активно пользуются приложениями для подмены номеров, поэтому телефонный номер, с которого они звонят, действительно может относиться к правоохранительным органам. Однако настоящие полицейские не станут выяснять какую-либо информацию о гражданах просто по телефону, а при необходимости предложат прийти в отдел для проведения процессуальных действий.