В Московской области продолжается модернизация похоронной сферы и перевод услуг в онлайн-формат, чтобы можно было оформлять все необходимые документы в электронном виде. Однако для получения муниципальных услуг необходимо, чтобы на руках у людей, ответственных за погребение, было надлежащим образом оформленное удостоверение на это захоронение. Этот документ получили пока далеко не все, а некоторым не удаётся его оформить из-за превышения нормативов по площади участка, занятого захоронением, или по иным причинам

Превышение нормативной площади может стать препятствием, даже если похороны умершего прошли на данном участке несколько десятилетий назад. В этом случае в уполномоченном органе могут предложить заменить ограду на меньшую по площади. Но замена надмогильных сооружений, таких как ограды и надгробные памятники, возможна также лишь при наличии удостоверения на захоронение.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, что площадь семейных (родовых) захоронений не должна превышать 12 кв.м. Превышение возможно лишь в том случае, если вся эта территория занята непосредственно самими захоронениями, т.е. на этом участке уже не поместится ни одной новой могилы площадью 1 на 2 кв.м. Удостоверение на захоронение необходимо оформить, чтобы распоряжаться данным захоронением, производить установку или замену оград и памятников, а также иметь возможность подзахоронить умершего родственника. Для оформления такого удостоверения необходимо обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела в данном городском округе. Перечень документов, оригиналы которых нужно приложить к заявлению, содержится в ст. 18.2 закона о погребении и похоронном деле в Московской области.

Муниципальная услуга по преобразованию места захоронения в семейное (родовое) была запущена в Подмосковье в прошлом году. Для этого необходимо выкупить часть земельного участка, превышающую нормативную площадь для стандартной могилы. Если родственники похороненного на этом участке человека не станут выкупать часть участка, превышающую предельно допустимые границы, придётся привести захоронение в соответствие с максимально допустимой площадью. Услуга по преобразованию захоронения в семейное (родовое) предоставляется бесплатно. Заявление можно подать в электронном виде через портал госуслуг или при личном посещении МФЦ.