К 1 ноября 2022 года завершён очередной весенне-летний сезон обслуживания кладбищ Московской области. За несколько месяцев были проведены плановые работы по благоустройству погостов, направленные на приведение их состояния в соответствие с нормативами и обеспечение комфортного посещения мест захоронения. В комплекс работ по благоустройству, среди прочего, входит озеленение территории, уборка мусора и высохших растений, установка лавочек, контейнеров для мусора, баков с водой и песком, прокладка дорожек и обновление информационных табличек. Наконец, необходимо поддерживать в надлежащем состоянии ограду вокруг кладбищ

Каким нормам должны соответствовать заборы, огораживающие территорию подмосковных кладбищ — выяснил «Пятый угол».

В Главном управлении региональной безопасности Московской области отметили, что за содержание кладбищ несут ответственность органы местного самоуправления, уполномоченные вести деятельность в сфере погребения и похоронного дела. Погост должен быть окружён сплошным металлическим ограждением высотой 2 метра. Однако в региональных нормативах нет указаний на то, должен ли этот забор быть непрозрачным или решётчатым.

В ГУРБ добавили, что ограждение устанавливается по кадастровой границе кладбища. Каких-либо требований к расстоянию от границы кладбища до дорог или других подобных инфраструктурных объектов нет. Однако действуют ограничения в отношении расположения погостов около некоторых учреждений. Речь идёт о так называемой «зоне моральной защиты». Для того, чтобы не вредить психологическому состоянию детей, нельзя размещать в непосредственной близости друг от друга кладбища и детсады, школы или детские игровые площадки.

Ранее в ГУРБ напомнили, что благоустройство мест захоронения, в том числе установку или замену ограждений и надмогильных сооружений, можно проводить только с 1 апреля по 31 октября. В зимний период в Московской области такие услуги не предоставляются. Это связано с климатическими условиями. Зимой грунт промерзает, что не позволяет качественно устанавливать ограды вокруг могил или памятники. В ведомстве добавили, что с апреля по октябрь для установки или замены надмогильных сооружений нужно получать разрешение в уполномоченном органе местного самоуправления. Такое разрешение выдаётся бесплатно.

Алексей Черников

Автор статьи

Алексей Черников