17 июля 2021 17:36
369
В Госдуме заявили о недопустимости обучать медиков за деньги

Фото: "Пятый угол" | Алёна Черепкова

Общество

Депутат Государственной думы Ярослав Нилов поддержал инициативу вице-спикера Петра Толстого об увеличении количества бюджетных мест в вузах России. Также по мнению парламентария, недопустимо проводить обучение будущих медиков на коммерческой основе

По словам Ярослава Нилова, в России много талантливой и умной молодежи, которая хотела бы продолжить свое обучение после школы в высших учебных заведениях, поэтому государство должно предоставить им такую возможность. Депутат подчеркнул, что особенное внимание стоит уделить изменению подходов к подготовке медицинских кадров и не допустить обучение врачей, от которых будут зависеть жизни людей, на коммерческой основе.

По мнению парламентария, медицинский персонал должен получать образование исключительно за счет государства, а самих бюджетных мест по данному профилю должно быть больше.

Нилов считает, что нынешняя система ЕГЭ способствует деградации отечественного образования, так как не позволяет выпускникам школ проявить свои индивидуальные особенности и таланты во время прохождения экзамена.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы Пётр Толстой призвал к поэтапной отмене ЕГЭ. По мнению политика, необходимость в репетиторах для детей возникла из-за проблем в системе образования.

Мария Жулитова

Автор статьи

Мария Жулитова