Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов посчитал необходимой поддержку внутреннего туризма и выступил с предложением вернуть туристический кэшбек в этом сезоне

Политик напомнил, что этим летом россияне оказались в непростых условиях: более 3 миллионов наших соотечественников не могут добраться до популярных курортных городов. Причина тому — осложнившаяся логистика. Кроме того, как отметил Миронов, люди начали бояться тратить деньги на путешествия.

Кроме того, лидер фракции предложил отметить курортный сбор, являющийся дополнительной нагрузкой на кошельки россиян.

Владелец туристического агентства «Бюро путешествий» Юлия Похвалова в комментарии изданию «Пятый угол» отметила, что путешествия по весенним программам закончились буквально два дня назад. То есть весь июнь можно было получать возврат. Сейчас на большинстве российских курортов начинается самый горячий сезон — отели в Сочи, Анапе, Краснодаре и других городах переполнены.

«Да, в Крыму по сравнению с прошлым годом наблюдается некоторый спад, но совсем незначительный, поскольку нет авиасообщения. Однако люди едут на автомобилях. Насколько мне известно, в Минтрансе уже поддержали идею внедрения кешбэка за проезд по платным дорогам. Кроме того, действует кешбэк на речные круизы, которые с каждым годом становятся популярнее и в принципе уже составляют неплохую конкуренцию классическому отпуску на берегу моря», — рассказала эксперт изданию «Пятый угол».

Она также добавила: на путешествия с 1 октября кэшбэк также распространяется.

«Не думаю, что в горячий летний сезон стоит перегружать и без того заполненные отели. И речь не только о юге. Объекты размещения забиты в Санкт-Петербурге, Калининграде, Московской и Ленинградской областях. Если говорить о сегменте, то в сторону эконом-класса путешественники не сдвинулись — на пятизвездочные отели по-прежнему высокий спрос. Не думаю, что люди боятся тратить именно на отпуск. Многие в этом году решили сэкономить или заняться выращиванием овощей на дачах. Не будем забывать и об открытых в этом году Турции и Египте - там отели заполнены на 90 процентов», — подытожила эксперт по туризму.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева