Депутат Калашников назвал школу, где на одно место претендуют 600 учителей

Учителя из России могут найти отличную работу в русских школах в ряде стран бывшего Советского Союза, заявил председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников

По словам парламентария, активное открытие русских школ в дружественных странах среднеазиатского региона вызвал рост интереса к работе в таких учебных заведениях.

«Я был в одной из таких школ в Таджикистане, там на одно место претендуют 600 учителей», — сказал Калашников.

Депутат объяснил такой серьёзный интерес тем, что заработная плата педагогов здесь значительно выше, чем в России. Кроме этого, учителям предоставляется служебное жильё.

Калашников не стал акцентировать внимание на размере заработной платы, но отметил, что в будущем, когда спрос на изучение русского языка и преподавание ряда школьных предметов на русском языке станет ещё больше, имеет смысл задуматься над системой распределения студентов российских вузов на работу в такие школы.

«Нам бы следовало начать этим заниматься раньше, в 90-е годы. Если бы это было сделано тогда, можно было бы избежать массы проблем, в том числе и социальных», – резюмировал политик.

В августе 2023 года российское правительство одобрило проект ратификации соглашения с кабмином Кыргызстана об образовательном сотрудничестве. Договор устанавливает правила функционирования совместной общеобразовательной школы в Киргизии, в которой будет вестись обучение на русском языке.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов