Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что руководитель Департамента транспорта г. Москвы Максим Ликсутов достоин уголовного преследования. Также, по мнению народного избранника, в Москве ведется деятельность вразрез федеральным законам
Об этом парламентарий заявил в интервью «Московской газете».
Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что нужно ставить вопрос о привлечении Ликсутова к уголовной ответственности. По его мнению, чиновник может быть заинтересован в нагнетании социально-политической обстановки, поскольку транспортные программы для Москвы разрабатывает американская компания McKinsey. Что же касается недавней идеи «народного каршеринга», то, по словам Лысакова, это может расцениваться как давление на компании-операторов.
Кроме того, депутат полагает, что в Москве грубо нарушают федеральное законодательство.
«Напомню, что в Верховном суде специально осветили вопрос о нарушении режима повышенной готовности гражданами, указав на то, что привлекать к административной ответственности нарушителей можно исключительно в рамках федерального КоАП. В то же время Москва придумала свои санкции, вплоть до штрафов автомобилистов по камерам за неоформленный или неправильно оформленный цифровой пропуск. Хотя использование камер для штрафования автовладельцев можно только по главе 12 КоАП РФ и только за нарушение правил дорожного движения», — подчеркнул парламентарий.
Ранее автоэксперт Юлия Каблинова сообщила, что общественное движение «Синие ведерки» провело опрос, по результатам которого выяснилось, что москвичи считают основными транспортными проблемами в городе подорожание и увеличение зоны платной парковки. При этом респонденты обращают внимание на бесконечные пробки и нехватку парковочных мест у социальных объектов. Как считают горожане, эти проблемы могут указывать на недостаточно качественную работу Департамента транспорта Москвы.
5 апреля вновь возросло количество платных машиномест, а на некоторых улицах — и очередное увеличение цены парковки. Комментируя ситуацию «Московской газете», Юлия Каблинова отметила, что складывается впечатление, будто бы в столичном правительстве не слышат москвичей: «Такое ощущение, что к диалогу с людьми, он (Максим Ликсутов – прим. ред.), не способен», — сказала Каблинова, напомнив, что в городе много людей, для которых автомобиль — это необходимость (в том числе пенсионеры и маломобильные граждане). Автоэксперт сообщила о намерении москвичей направить в администрацию президента РФ обращения об отставке Максима Ликсутова. По ее словам, такое решение связано с тем, что «сомнительная транспортная политика идет по нарастающей».