А также предложили новые современные методы поддержки

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб прокомментировала изменения в законодательстве страны в отношении поддержки семей с детьми и заявила, что качество помощи за последние пять лет значительно улучшилось. 

Парламентарий подчеркнула, что каждая российская семья имеет индивидуальные потребности. Поэтому на сегодняшний день механизмы помощи стали адресными: индивидуальные для тех, у кого только родился малыш или, напротив, уже подрастает школьник.

Бессараб также напомнила о мерах поддержки россиянок, попавших в трудную жизненную ситуацию. Теперь они могут оформить выплаты еще до рождения ребенка. Важным новшеством, по мнению политика, стало и отнесение неполных семей к льготным категориям граждан, когда родители могут получать индоссируемые выплаты вплоть до 16-летия ребенка.

Бессараб уверена, что систему помощи семьям с детьми будут улучшать и дальше. Она поддержала коллег в парламенте, которые ранее уже заявляли о важности совершенствования законов в этой части. Депутат также предложила перенести механизм социального налогового вычета для граждан, активно занимающихся спортом, на многодетные семьи, чтобы компенсировать часть средств, потраченных на детские секции или поездки на отдых. 

Ранее вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал поддержку семей с детьми вопросом государственной безопасности.